Вот это гонка! Чемпион "Формулы-1" испытывает экологический внедорожник

© Photo : Twitter / Jenson ButtonКлиматическая гонка: чемпион Формулы-1 испытывает экологический внедорожник
Климатическая гонка: чемпион Формулы-1 испытывает экологический внедорожник - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2021
Подписаться
Дженсон Баттон взялся за тест-драйв новейшего внедорожника в борьбе за окружающую среду в самых диких уголках мира.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. На электрокаре под названием Odyssey 21 гонщик разогнался до 62 миль в час, то есть примерно до 100 км/ч, всего за 4,5 секунды. 

Михаэль Шумахер за рулем Ferrari - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2020
Первый болид Шумахера выставили на продажу

Заезды проходят в пяти климатически сложных локациях: в Саудовской Аравии, Аргентине, Гренландии, Сенегале и Бразилии. Неслучайно, что за заездами в Патагонии и Амазонке следят конструкторы и ученые из Оксфорда и Кэмбриджа. Здешняя местность славится с одной стороны оползнями, а с другой – тропическими ливнями, сообщает Skynews.

"Все местности подверглись климатическим изменениям. Неслучайно, что в гонке принимают участие многие известные спортсмены. Здесь есть команды Нико Росберга, Гамильтона, Ганасси. Все они обеспокоены тем, что происходит с окружающей средой", – говорит Дженсон Баттон.

Немецкий гонщик не считает свой "аппарат" настоящим автомобилем. При условии, что машина оснащена водородным двигателем с полным приводом. По словам Баттона, все действует от электроники.

"И эти прыжки на холмах… Я считаю это развлечением", – отметил Баттон.

Тем не менее, гонка имеет особенное значение в качестве исследования. Как отмечает шеф-организатор Extreme E-s Джеймс Тейлор, у этого заезда есть роль, которая должна положить начало спорта как явления для преображения природы.

"Возьмите пляжи Сенегала, усыпанные пластиком. Печально смотреть на мили загрязненного берега", – заявил он.

Добавим, Дженсон Баттон впервые сел за электрокар. Пока работа двигателя ему не совсем понятна, а если точнее, то абсолютно неслышна. Гонки в Саудовской Аравии стартуют 3-4 апреля 2021 года. Участие в заездах подтвердили 10 команд.

Читайте также:

Лента новостей
0