Основные ограничения по COVID в Москве могут снять к маю – Собянин

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМолодые люди на "Парящем мосту" (главная смотровая площадка Москвы) парка "Зарядье"
Молодые люди на Парящем мосту (главная смотровая площадка Москвы) парка Зарядье - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Эпидситуация в российской столице, по словам московского мэра, сегодня демонстрирует постоянное улучшение.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Основные ограничения по коронавирусу  в Москве могут снять к маю, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.

"Мы по уровню заболеваемости находимся где-то в сентябрьских показателях – в конце сентября, начале октября. Эти показатели улучшаются", - сказал Собянин в эфире телеканала "Россия 24".

"Если тренд этот сохранится, то, я думаю, что к маю основные ограничения будут сняты", - добавил московский мэр.

Он выразил надежду, что ситуация с COVID-19 в России улучшится к лету. "Я думаю, что планы на лето будут зависеть не только от нас. Думаю, что в России все будет более нормально к лету, а как будет в других странах – я не знаю", - отметил Собянин.

По его словам, в столице пока рано снимать ограничения на проведение массовых мероприятий, а также касающиеся пожилых и хронически больных людей. "Вот эти вещи необходимо оставить", - уверен московский мэр.

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2021
Глава Минздрава: эпидситуация в Беларуси стабилизировалась

Он добавил, что к настоящему времени в Москве прививку от коронавируса получили 400 тысяч человек. Вместе с тем, как подчеркнул Собянин, задачи привить все население города нет.

По его словам, "большинство граждан перенесли эту уже болезнь, большинство из них перенесли в легкой форме".

Ранее Собянин отменил с 22 января некоторые ограничения по коронавирусу в Москве. Так, в городе снова заработали в очном формате колледжи, учреждения допобразования и спортшколы, открылись музеи, а театры и кинотеатры теперь могут заполнять залы на 50% от общего количества мест.

В четверг в Москве выявили 2095 новых случаев COVID-19.

Лента новостей
0