Китайская команда Домрачевой и Бьорндалена не поедет на ЧМ по биатлону

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкТренеры национальной сборной Китая по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален и Дарья Домрачева
Тренеры национальной сборной Китая по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален и Дарья Домрачева - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Из-за пропуска чемпионата китайские биатлонисты могут не попасть на домашнюю Олимпиаду, которая пройдет в Пекине.

МИНСК, 3 фев – Sputnik. Китайские спортсмены не будут участвовать в чемпионате мира по биатлону, который состоится в феврале в Поклюке, заявил главный тренер сборной КНР Уле Эйнар Бьорндален, сообщил ресурс VG.

По его словам, отказ в участии в соревнованиях был получен от властей в связи с ситуацией с коронавирусом в Европе.

Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола и Елена Кручинкина - Sputnik Беларусь, 1920, 17.01.2021
На Домрачевой белорусский биатлон не закончился: подиум в эстафете Оберхофа

Китайские подопечные Бьорндалена и Дарьи Домрачевой по той же причине не выступали на уже состоявшихся этапах Кубка мира текущего биатлонного сезона-2020/21. 

Задачей звездной пары в КНР была подготовка мужской и женской сборных, чтобы они могли проявить себя на Олимпийских играх – 2022 в Пекине. Теперь участие китайских биатлонистов в стартах остается под вопросом – сборной будет непросто набрать достаточно квалификационных очков, чтобы попасть на Игры.

О своем решении уехать работать в Китай четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева и ее супруг Уле-Эйнар Бьорндален объявили в сентябре 2019 года. Они подписали контракт с Национальным олимпийским комитетом Китая, согласно которому будут готовить сборную этой страны к зимним Олимпийским играм. Тогда же, комментируя свое решение, Домрачева говорила, что ей не поступало предложений участвовать в развитии биатлона в Беларуси.

Лента новостей
0