Экранизации Шамякина: лучшие киноадаптации к 100-летнему юбилею классика

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКинопленка, архивное фото
Кинопленка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выдающийся белорусский писатель Иван Шамякин родился 30 января 1921 года, ровно сто лет назад. Sputnik предлагает вспомнить знаковые произведения автора и лучшие фильмы по ним.

Будущий классик белорусской литературы Иван Петрович Шамякин родился в деревне Корма (сейчас это Добрушский район Гомельской области) в крестьянской семье. После окончания семи классов школы учился в Гомельском техникуме строительных материалов, в это время впервые начал писать стихи.

Книги Владимира Короткевича - Sputnik Беларусь
6 книг Короткевича, которые должен прочитать каждый

В 1940 году Шамякина призвали в армию. Во время Великой Отечественной воевал на Карельском фронте, участвовал в боях под Мурманском и в освобождении Польши. Еще в армии опубликовал повесть "Месть", писал рассказы.

После войны некоторое время работал учителем, заочно окончил Гомельский педагогический. Был старшим редактором Белорусского государственного издательства и главным редактором альманаха "Советская Отчизна", а с 1954-го многие годы занимал пост заместителя Председателя правления Союза писателей БССР. В 80-е – главный редактор издательства "Белорусская советская энциклопедия".

В 1963 году Шамякин входил в состав белорусской делегации на XVIII сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Отметился белорусский писатель и на депутатском поприще: был депутатом Верховного Совета БССР, а  с 1971 по 1985 год – его председателем.

Иван Шамякин ушел из жизни 14 октября 2004 года в Минске и был похоронен на Восточном кладбище.

Кино и книги

Обширное литературное наследие Шамякина легло в основу многих фильмов. Чтобы вспомнить известного деятеля белорусской литературы и провести время со смыслом, Sputnik предлагает вам посмотреть бессмертную классику: экранизации книг великого автора.

Атланты и кариатиды (1980)

Место действия - областной город Беларуси. Фильм посвящен жизни советской интеллигенции и проблемам семейной жизни главного архитектора города Максима Карнача. Он талантлив, но ему приходится преодолевать недопонимание, а иногда и прямой конфликт интересов с бюрократией.

Режиссер: Александр Гуткович.

Эпилог (1994)

Фильм основан на повестях Ивана Шамякина. Писатели и художники не нужны обществу, они вынуждены зарабатывать на жизнь продажей собственных произведений. Художнику повезло – его картины были куплены. Как выживает интеллигенция – посмотрите фильм и поймите, как выжить самому.

Режиссер: Игорь Добролюбов.

Криницы (1964)

Первый экранированный роман. Как и в книге, сюжет фильма построен на рассказе о жизни сельской интеллигенции. Действие происходит летом 1953 года и в следующем за ним учебном году.

Назначенный в деревню из крупного научного института столицы Лемяшевич не скрывает, что был уволен не по собственному желанию, как указано в его документах, а в результате конфликта с руководством. Его критическая оценка работы института не получила поддержки, и сотруднику посоветовали сменить сферу деятельности.

Режиссер: Иосиф Шульман.

Глубокое течение (2005)

Главная героиня Татьяна Маевская спасает еврейского мальчика в первые дни войны. Она говорит отцу и мачехе, что это ее сын. Мачеха выдает Татьяну и сообщает об этом немецкому агенту Матею Кулешу. После этого к Татьяне приходит полиция, и женщина проявляет смелость и решительность: она убивает нацистских прислужников и вместе с отцом и ребенком присоединяется к партизанам.

Режиссер: Маргарита Касымова, Иван Павлов.

Возьму твою боль (1980)

Бывший полицай Дашкевич, виновный в гибели односельчан, после длительного заключения возвращается в село. Иван, сестра и мать которого погибли от рук полицая, не может спокойно перенести такое возвращение.

Режиссер: Михаил Пташук.

Лента новостей
0