Британский коронавирус-мутант обнаружен уже в 70 странах - ВОЗ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ВОЗ утверждают, что ни один из новых типов коронавируса не утяжеляет течение болезни.

МИНСК, 27 янв – Sputnik. Британский штамм коронавирусной инфекции найден уже в 70 странах, южноафриканский – в 31, говорится в еженедельном отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Беларусь
ВОЗ рассказала о возможной судьбе коронавируса

"С момента последнего обновления 19 января вариант VOC-202012/01 был обнаружен еще в десяти странах. По состоянию на 25 января в общей сложности 70 стран во всех шести регионах ВОЗ сообщили либо о завозных случаях, либо о передаче этого варианта внутри сообществ", - говорится в отчете.

Согласно данным ВОЗ, южноафриканский штамм коронавируса (501.V2) на данный момент обнаружен в 31 стране в пяти регионах ВОЗ.

Ранее официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис отметила, что ни один из обнаруженных новых типов коронавируса не утяжеляет течение болезни.

В середине декабря стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

Другая мутация - штамм 501.V2 - была впервые выявлена в Южной Африке в октябре. Сейчас он является доминирующей формой COVID в стране. Предварительные исследования показали, что этот штамм, так же, как и обнаруженный в Великобритании, является более заразным, но пока нет данных, что он влияет на тяжесть заболевания.

Лента новостей
0