В России увидели "быстрый прогресс по продлению ДСНВ"

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПостоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов
Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Договор действует до 5 февраля 2021 года, если не будет заменен новым соглашением. Уже началась работа над его продлением.

МИНСК, 26 янв – Sputnik. Есть основания ожидать продления Договора о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) в скором времени, заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь
В Кремле отреагировали на предложение Байдена продлить ДСНВ

Администрация нового президента США Джо Байдена ранее сообщила, что намерена предложить России продлить договор, который истекает 5 февраля, сроком на пять лет. Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что на уровне экспертов началась практическая работа по вопросу продления договора СНВ-3.

"Очевидно, Россия и США делают заметный и быстрый прогресс по продлению ДСНВ", - написал Ульянов в Twitter.

По его словам, "есть основания ожидать, что соответствующее соглашение станет реальностью очень скоро".

ДСНВ вступил в силу 5 февраля 2011-го. Соглашение предусматривает сокращение ядерных арсеналов двух стран таким образом, чтобы через семь лет после подписания и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Сегодня это единственный договор об ограничении вооружений, который действует между Россией и США.

Лента новостей
0