Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Россия могут обменяться пунктами ЦТ и ЕГЭ уже в этом году

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты сдают пробное ЦТ
Абитуриенты сдают пробное ЦТ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение этого вопроса может быть представлено уже в феврале на встрече глав профильных ведомств двух стран.

МИНСК, 21 янв – Sputnik. Пункты сдачи ЦТ в России и ЕГЭ в Беларуси могут появиться уже в этом году, об этом в четверг сообщил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам заседания группы высокого уровня Совмина СГ.

Централизованное тестирование (ЦТ) в Беларуси – это аналог Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в России.

Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь
Рапота: вопрос отмены роуминга между РФ и Беларусью решается по плану

"Должны встретиться министры образования в феврале, они этот вопрос обсудят и решат", - сказал Рапота, отвечая на вопрос, будут ли созданы пункты сдачи ЕГЭ в Беларуси и ЦТ в России в текущем году.

Он отметил, что этот вопрос обсуждался еще в прошлом году на коллегии профильных ведомств, а технически организовать процесс не представляет сложности, так как и Беларусь, и Россия предоставляют возможность сдать эти экзамены для поступления в вузы двух стран.

Сложность, по словам Рапоты, больше заключается в том, что есть определенные проблемы при пересечении границы из-за эпидемиологической ситуации, связанной с пандемией.

Ранее планировалось, что пункты сдачи ЦТ и ЕГЭ могут быть открыты при посольствах двух стран. Прорабатывать эту инициативу было поручено министерству образования Беларуси и министерству просвещения России.

Читайте также:

Лента новостей
0