Вакцинация от COVID медиков из группы риска начинается в Беларуси

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
По предварительным данным, только в белорусской столице планируют привить более 2,2 тысяч медиков, которые находятся в зоне риска по коронавирусу.

МИНСК, 16 янв - Sputnik. Белорусских медиков, которые находятся в зоне риска по коронавирусу, начинают прививать, сообщили в Министерстве здравоохранения. 

Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь
ВОЗ намерена узнать причины гибели пациентов в Норвегии после вакцинации

"Уже сегодня учреждения здравоохранения получают партии вакцин "Спутник V" для вакцинации медработников Беларуси", – сообщили Sputnik в Минздраве.

По словам медиков, прежде всего, планируется привить 2 тыс. 285 медработников Минска, 3 460 медиков Брестского региона, 3 260 – Витебского, 4365 Гомельского, 1735 Гродненского, 1 610 Могилевского, 2 485 медиков из Минской области.

В Минздраве уточнили, что выделено около 800 - доз для медработников республиканских учреждений.

"Практика начала вакцинации с медицинских работников аналогична таковой в мире. Минздрав распределил вакцину по регионам - в зависимости от заявок учреждений здравоохранения. Все вопросы соблюдения холодовой цепи отработаны", - сказали в ведомстве.

В прошлом году Беларусь заключила первоначальный контракт на поставку 170 тысяч доз вакцины "Спутник V". Первоначально были получены несколько небольших партий вакцин "Спутник V", а в канун Нового года - партия в 20 тысяч доз. Данная партия российской вакцины прошла контроль качества. Исследования проводила испытательная лаборатория, зарегистрированная в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь. В первом квартале 2021 года потребность в вакцине "Спутник V" планируется закрывать мощностями отечественных фармпроизводителей.

Читайте также:

Лента новостей
0