Чтобы не замерзнуть: Красный Крест оборудует в Минске пункты обогрева

© Photo : Красный Крест / Дмитрий РачковскийПункт обогрева Красного Креста
Пункт обогрева Красного Креста - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первая точка начнет работу возле Дома ночного пребывания. Посетителей накормят, напоят чаем и выдадут средства гигиены.

МИНСК, 13 янв – Sputnik. В Минске начали оборудовать общественные точки обогрева, сообщили в Минской городской организации Белорусского общества Красного креста.

Зимняя деревня - Sputnik Беларусь
Какой будет погода до выходных: днем – снег, ночью – морозы

Первая такая точка заработает возле Дома ночного пребывания на ул.Ваупшасова, 42. По сути это отапливаемая палатка, куда приходят лица без определенного места жительства. Там они могут согреться чаем. А если необходимо, им выдадут продуктовые и гигиенические наборы.

Также группа волонтеров с четверга, 14 января, начинает работать в городе. Будут осматривать места, где чаще всего собираются бездомные люди. Нуждающимся окажут первую помощь при травмах и обморожениях.

Открыты и все территориальные офисы организации – в Минске их девять. Уязвимым категориям граждан, помимо гуманитарных наборов, выдают теплые вещи. Организован их сбор. Сдать ненужную одежду могут все неравнодушные.

Сильные морозы

До конца недели в Беларуси резко похолодает. Синоптики предупредили о желтом уровне опасности.

Сильные морозы придут уже завтра, 14 января. Так ночью температура опустится до -15, а в воскресенье местами ожидается до -25 градусов. В пятницу Белгидромет Минприроды обещает метели.

В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует водителям подготовить автомобиль, проверить его техническое состояние. Особенно это касается машин на дизельном двигателе. Автомобиль должен быть на зимних шинах. Аккумулятор – заранее проверен.

В дальние поездки ГАИ рекомендует брать с собой теплые вещи, заряженный мобильный телефон, а также «джентельменский набор» (лопата, трос, стартовые провода для аккумулятора, фонарик). Эти предметы помогут в случае остановки или поломки автомобиля.

Лента новостей
0