Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Прогноз-2021: какими экономист Романчук видит среднюю зарплату и курс рубля

Экономист Ярослав Романчук
Экономист Ярослав Романчук - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь предстоит сложный в экономическом плане год, нужно переосмыслить стратегию развития страны и задуматься о перезагрузке экономики, убежден экономист Ярослав Романчук.
Романчук: мы так и не сделали работу над экономическими ошибками!

По мнению собеседника Sputnik, все "экономические болячки", накопившиеся в Беларуси за 2020 год, очень похожи на проблемы, с которыми экономика страны уже сталкивалась за последние 25 лет. 

Всемирный банк - Sputnik Беларусь
Всемирный банк ждет рекордного спада экономики со времен Второй мировой

"Несбалансированность экономического роста, монополизация, отсутствие режима честной конкуренции, удушение частного сектора ― все это приведет к тому, что экономика Беларуси в новом году будет находиться в рецессии", ― считает Романчук.

Для сравнения, в 2019 году белорусский ВВП превышал 63 млрд долларов, в 2020 году стал меньше 60 млрд, в 2021 году может опустится ниже 55 млрд, полагает экономист.

"С учетом повышения налогов и девальвационных ожиданий, а также конкретных шагов по росту цен я вижу, что инфляция будет приближаться к 10%, Нацбанку будет не под силу удержать цены", ― считает собеседник.

Кроме того, с учетом нынешней нефтяной конъюнктуры в мире и сохранения коронавирусных ограничений будет продолжаться падение экспорта и импорта товаров, это падение в Беларуси, по мнению Романчука, составит порядка 10%.

По прогнозу экономиста, средняя заработная плата по стране по итогам 2021 года будет составлять порядка 420-450 долларов в эквиваленте, а курс белорусского рубля к доллару на конец года дойдет до 3,30.

*Мнение спикера может не совпадать с мнением редакции.

Читайте также: 

Лента новостей
0