Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Это не для граждан": аналитик о новой электронной почтовой системе в Беларуси

© Sputnik / Вячеслав ШараповИзвестный российский блогер, редактор портала СОНАР 2050 Иван Лизан
Известный российский блогер, редактор портала СОНАР 2050 Иван Лизан - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заработавшая в Беларуси национальная почтовая электронная система заточена исключительно под обслуживание интересов бизнеса, хотя ее преподносят как заменитель обычной электронной почты, пояснил глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан.
"Это не для граждан": аналитик о новой электронной почтовой системе в Беларуси

Эта система не предназначена для граждан, ее задача ― обслуживать потребности бизнеса, и в этом плане она ничем не будет принципиально отличаться от той системы, которая существует в России с 2019 года, добавил собеседник радио Sputnik. 

Логотип РУП Белпочта - Sputnik Беларусь
Белпочта создала национальную электронную систему - как она будет работать

"В России эта новость прошла незамеченной, а в Беларуси наложилась на контекст. А контекст прост ― государство занимается тем, что осваивает новые экономические ниши, создает новый бизнес, который будет приносить государству деньги", ― рассуждает Лизан.

Проблема обычной электронной почты состоит в том, что ее можно перехватить, отправить "непонятно что", и документ не будет иметь юридической силы, поясняет аналитик, в новой же системе, пришедший документ, будет полноценным, обладающим юридической силой, но за это придется платить деньги.

"Вопрос тарифов ― это уже вопрос спроса и предложения. Понятно, что белорусским чиновникам хочется на этом деле хорошо заработать, а бизнесу возможно не захочется платить такие деньги. Поэтому я не исключаю, что в дальнейшем тарифы просто скорректируют, наверняка понизят", ― считает Лизан.

Обычному человеку неинтересно пользоваться этим сервисом ― он просто так отправит документ через gmail, а для бизнеса здесь есть дополнительный функционал ― письмо можно отправить, не распечатывая, и оно будет обладать юридической силой, и с другой стороны, государство сможет заработать, резюмировал Лизан.

Читайте также:

Лента новостей
0