В России опровергли заявление о том, что вакцина "Спутник V" непроверенная

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабота прививочного пункта по вакцинации от COVID-19
Работа прививочного пункта по вакцинации от COVID-19 - Sputnik Беларусь
Подписаться
На сегодняшний день более одного миллиона россиян уже привиты вакциной "Спутник V", ежедневно в гражданский оборот поступает по 100 тысяч доз.

МИНСК, 5 янв – Sputnik. Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург опроверг заявление о том, что вакцина от коронавирусной инфекции "Спутник V" является непроверенной, сообщает РИА Новости.

Очередь перед процедурным кабинетом, где проходит вакцинация - Sputnik Беларусь
В Москве расширили список категорий для вакцинации от коронавируса

Председатель Национального комитета по вакцинации, заслуженный профессор педиатрии Мария Теодориду ранее заявила, что Россия и Китай проявили смелость и пошли на риск широкомасштабной вакцинации с использованием не прошедшей все испытания вакцины от COVID-19.

"Наша вакцина проверена, более чем. Тем более, что и Pfizer, и Moderna, и AstraZeneca идут по нашему принципу", - сказал Гинцбург.

Он подчеркнул, что это подтверждал в своих выступлениях в том числе и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

По словам Гинцбурга, к настоящему времени более миллиона россиян привиты вакциной "Спутник V". "На сегодняшний день, мне кажется, уже больше миллиона (привили), каждый день по 100 тысяч доз вакцины поступает в гражданский оборот", - сказал Гинцбург.

Глава центра Гамалеи отметил, что Минздрав с Росздравнадзором уже в рамках гражданского оборота ведут мониторинг состояния привитых - никаких новых нежелательных реакций не выявлено.

Лента новостей
0