Самую точную в мире копию Давида Микеланджело отправят в Дубай

© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIОригиОригинальная статуя Давида XVI века итальянского художника Микеланджело Буонарроти стоит в Галерее Академии изящных искусств Флоренции
ОригиОригинальная статуя Давида XVI века итальянского художника Микеланджело Буонарроти стоит в Галерее Академии изящных искусств Флоренции - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Галерее Академии изящных искусств Флоренции создадут цифровой "двойник" Давида, который затем напечатают на 3D-принтере.

МИНСК, 4 янв – Sputnik. Копия всемирно известной скульптуры эпохи Возрождения станет предзнаменованием лучшего будущего, уверена директор Галереи Академии изящных искусств Флоренции Цецилия Холлберг.

Афродита - Sputnik Беларусь
Археологическое сокровище: в Турции нашли храм Афродиты, которому 2500 лет

"Двойник" Давида разместится в центре итальянского павильона на международной выставке Expo, которая начнется в Дубае 1 октября. Восьмиугольное помещение под названием "Театр памяти" разработано таким образом, чтобы посетители выставки смогли рассмотреть шедевр со всех ракурсов. Это будет возможно благодаря лестницам, поднявшись по которым зрители окажутся на разных уровнях павильона.

"Сама фигура Давида, который бесстрашно идет на схватку с гигантом Голиафом в борьбе за правое дело, олицетворяет мужество и надежду. Это как раз то, в чем все мы очень нуждаемся в эти трудные времена", - цитирует Холлберг РИА Новости.

На стенах "Театра" посетители увидят кинокадры, посвященные красоте Италии и таланту ее знаменитых выходцев.

Директор Галереи считает, что копия Давида станет "не только отражением исключительного мастерства Микеланджело, но и символом человеческого гения, а также предвестником лучшего будущего".

"Цифровой" Давид

Скульптура Давид - Sputnik Беларусь
Интим не пройдет: часть статуи Давида в Петербурге прикрыли кепкой
В марте 1999 года в Стэнфордском университете (США) была создана 3D "статуя" Давида. Современная копия шедевра, работа над которым уже началась, предусматривает создание цифровой модели скульптуры. Таким образом, она будет воспроизведена с точностью до микрона.

Создавать "цифрового" Давида будут с помощью лазерных сканеров - такое оборудование используется специалистами ВВС Италии и американского космического агентства НАСА.

Скульптура, которая отправится на Expо, будет напечатана на одном из крупнейших в мире 3D-принтеров.

"Этот проект интересен еще и тем, что развивается по мере осуществления. Так, пока еще нет готового решения относительно того, из какого именно материала будет создана копия; ясно только, что это не будет мрамор. Открытым остается вопрос и о том, как она будет транспортироваться в Дубай – целиком или по частям. Все мы ищем наиболее надежные, удобные и приемлемые решения. Можно сказать, что мы имеем дело с великим экспериментом", - рассказала Холлберг.

… и оригинальный

Репродукция картины Клода Моне Бульвар капуцинок в Париже - Sputnik Беларусь
Тест: Моне или Мане?
Высота скульптуры составляет пять метров, на ней изображен Библейский персонаж - царь Давид - раздумывающий о предстоящей схватке с Голиафом.

Оригинал статуи, созданный итальянским скульптором и художником эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти, создавался с 1501 по 1504 годы.

Интересно то, что Микеланджело "доделывал" Давида. Первыми создать статую с изображением ветхозаветного царя в 1464 году взялись Донателло и его подмастерье, затем их сменил Антонио Росселлино, но работа была заброшена. Мрамор, из которого ваяли Давида, на время был заброшен, а позже за него взялся Микеланджело.

Читайте также:

Лента новостей
0