НАН назвала топ-10 результатов белорусских ученых за 2020 год

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкадемия наук Беларуси
Академия наук Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выделена работа коллектива специалистов, работавших над тематикой борьбы с коронавирусной инфекцией.

МИНСК, 4 янв – Sputnik. Национальная академия наук определила топ-10 результатов белорусских ученых за 2020 год, сообщила в понедельник пресс-служба НАН.

В частности, отмечен труд Института биоорганической химии и Объединенного  института проблем информатики: за идентификацию методами компьютерного скрининга и молекулярного моделирования потенциальных ингибиторов коронавируса SARS-CoV-2.

Белорусская антарктическая экспедиция - Sputnik Беларусь
Поздравления с Земли Эндерби: белорусы завершили переброску в Антарктиду

С помощью этих методов проведена оценка нейтрализующей активности идентифицированных молекул. В результате обнаружены пять соединений-лидеров, перспективных для синтеза и тестирования на противовирусную активность. Как указывается, эти соединения могут быть использованы в качестве базовых структур для разработки эффективных лекарственных препаратов для терапии коронавирусной инфекции нового типа.

В десятку лучших вошел также авторский коллектив научно-практического центра НАН по земледелию. Ученые-аграрии создали гетерозисные гибриды озимой ржи на основе системы цитоплазматической стерильности как основы повышения генетического потенциала.

В топ-10 вошел коллектив авторов института биохимии биологически активных соединений и Гродненского государственного университета им. Янки Купалы за разработку биомедицинской технологии восстановления клеток печени.

Награждение победителей планируется провести в конце января и будет приурочено к празднованию Дня белорусской науки.

Читайте также:

Лента новостей
0