БПЦ внесла свои предложения по изменению Конституции

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкЕпископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин
Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская православная церковь предложила закрепить в основном законе понятие о браке, который должен совершаться "с учетом традиции белорусского народа" и христианской традиции.

МИНСК, 3 янв – Sputnik. Белорусская православная церковь внесла свои предложения по изменению Конституции, заявил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

По его словам, все предложения касаются социальной сферы. Так, БПЦ предложила закрепить в Конституции понятие о браке с учетом христианской традиции, традиции белорусского народа. 

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Головченко назвал плодотворным сотрудничество Минска и Москвы в 2020-м

"Это и закрепление определенных социальных вопросов, которые должны быть обозначены: забота о подрастающем поколении, о людях немощных, пожилых. И вопросы возможности воспитания подрастающего поколения на традициях белорусского народа, патриотическое воспитание", – отметил глава БПЦ в эфире телеканала ОНТ.

Он добавил, что если эти предложения поддержат, то в Конституции появится пункт, который разрешает проведение курсов для духовного развития личности на традициях белорусского народа.

Напомним, в Беларуси сейчас активно идет подготовка к конституционной реформе. В этом процессе участвуют депутаты, правоведы и широкая общественность. 11–12 февраля в Минске состоится Всебелорусское собрание, соответствующий указ был подписан 28 декабря. На обсуждение его участников будут вынесены основные положения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы и направления общественно-политического развития страны.

Читайте также:

Лента новостей
0