"Британский" штамм коронавируса обнаружили в США

© REUTERS / BING GUANМедицинский работник осматривает пациентов в палатке возле отделения неотложной помощи
Медицинский работник осматривает пациентов в палатке возле отделения неотложной помощи - Sputnik Беларусь
Подписаться
После того, как мутировавший SARS-CoV-2 обнаружили в Британии, многие страны закрыли с ней сообщение, однако вирус продолжают выявлять в разных точках мира.

МИНСК, 30 дек - Sputnik. Штамм коронавируса, выявленный в Великобритании, обнаружен и в США, об этом заявил губернатор штата Колорадо, Джаред Полис.

Транспортировка больного коронавирусом в Роттердаме - Sputnik Беларусь
Вспышка "британского" коронавируса зафиксирована в Нидерландах

"Сегодня мы обнаружили первый случай штамма COVID-19 B.1.1.7, тем же вариантом, который был обнаружен в Великобритании", - написал он на своей страничке в соцсети Twitter.

В настоящее время это первый случай заражения "британским" коронавирусом в Соединенных Штатах.

Известно, что заболевший мужчина в последнее время не был в поездках. Сейчас над выявлением других потенциальных случаев и контактов с инфицированным работают специалисты.

Напомним, что впервые о мутировавшем SARS-CoV-2 сообщила Великобритания. Новый штамм распространяется с большей скоростью. По предварительным данным, он может быть на 70% более заразен, чем обычный, но пока неизвестно, насколько он опаснее.

Вскоре о выявлении нового штамма сообщили более десятка разных стран мира, однако случаи инфицирования были единичными. Сообщение с Британией многие из них по этой причине приостановили.

В Северной Америке первый случай заражения новым штаммом вируса был выявлен в Канаде 26 декабря.

Читайте также:

Лента новостей
0