Президент снова расширил полномочия своих помощников в регионах

© Sputnik / Виктор ТолочкоПиcьменный набор главы государства
Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новым указом президентским помощникам в областях предоставлены дополнительные полномочия по выполнению поручений главы государства.

МИНСК, 29 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко расширил полномочия своих помощников – инспекторов по областям и Минску, сообщила пресс-служба белорусского лидера во вторник.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Беларусь уже не будет такой, как до выборов – Лукашенко

Соответствующий указ № 503 глава государства подписал во вторник 29 декабря.

Согласно документу помощники – инспекторы получают право привлекать к выполнению поручений президента госорганы и организации, в том числе системы обеспечения безопасности. Кроме того, предъявив служебное удостоверение, они могут беспрепятственно входить на территорию и в помещения госорганов и организаций.

Расширенные полномочия

Теперь, если в действиях или бездействии должностных лиц будут усмотрены нарушения, помощники – инспекторы смогут ходатайствовать перед госорганами и организациями, чтобы привлечь их к дисциплинарной ответственности или применить другие меры воздействия. В частности, речь идет о фактах бесхозяйственности, производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, нарушениях законодательства.

Кроме полномочий на помощников президента возложены и дополнительные функции:

  • выявлять в регионах факторы и источники, которые угрожают нацбезопасности
  • прогнозировать, анализировать и контролировать общественно-политические и социально-экономические процессы
  • вносить предложения по обеспечению внутриполитической стабильности в регионе, в том числе об укреплении правопорядка

Это не первое расширение полномочий помощников-инспекторов по областям и Минску: в конце ноября был подписан соответствующий указ, целью которого было усилить их роль в выработке предложений по эффективной работе предприятий, которые во многом определяют развитие регионов.

В настоящее время помощником президента по Минску является бывший замглавы МВД Александр Барсуков, по Гродненской – экс-министр МВД Юрий Караев, по Могилевской – бывший глава Березовского РИК Леонид Мартынюк, по Витебской – бывший председатель Копыльского РИК Анатолий Линевич, по Гомельской – экс-зампред Гродненского облисполкома, по Брестской – бывший глава КГБ Валерий Вакульчик, по Минской - экс-глава УВД Витебского облисполкома Игорь Евсеев.

Лента новостей
0