Белорусские детские кардиохирурги провели сложнейшую операцию

© Pixabay / tung256 Мама и младенец, архивное фото
Мама и младенец, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ребенок весом меньше 1,5 килограммов родился с критическим врожденным пороком и мог умереть сразу же после рождения.

МИНСК, 29 дек – Sputnik. В РНПЦ детской хирургии провели сложнейшую операцию новорожденной девочке, которая весила всего 1470 граммом. Об этом рассказали в пресс-службе Минздрава.

Младенец, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белоруска стала матерью после проведения уникальной операции

Малышка поступила в центр буквально в первые часы жизни. Она родилась с редким пороком (атрезия легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки), который относится к категории критических: если ребенка срочно не прооперировать, он может погибнуть сразу же после рождения.

"Это достаточно сложный порок, который характеризуется тем, что кровь из сердца не может попасть в легкие, соответственно, венозная кровь не может превращаться в артериальную - и ребенок страдает гипоксией", - рассказал заведующий отделом детской кардиохирургии центра Юрий Линник.

Коррекцию этого сложного порока сердца детские кардиохирурги выполняли с остановкой сердца, в условиях искусственного кровообращения. Но была предпринята попытка провести операцию миниинвазивно, без открытого вмешательства. Такой вид хирургического вмешательства малотравматичен для пациента, а в будущем помог бы безопасно провести еще одну операцию для окончательного лечения заболевания. Но у ребенка порок сердца оказался "особенным", и из-за анатомических особенностей миниинвазивную операцию технически выполнить было просто невозможно.

"Учитывая прогрессивное ухудшение состояния ребенка, наши специалисты приняли решение о проведении одномоментной радикальной коррекции порока сердца по жизненным показаниям, несмотря на его сложность и столь низкий вес пациента. Операция прошла успешно", - рассказал Линник.

Операция длилась не меньше пять часов: началась поздно вечером и закончилась рано утром. И скорее всего, это была самая маленькая (по весу) пациентка за всю историю РНПЦ детской хирургии: не все медики берутся за подобные хирургические вмешательства.

Сейчас девочке назначены препараты для поддержания работы сердца, а ранний послеоперационный период протекал тяжело: почти 2 месяца ее выхаживали врачи, но сейчас девочку готовится к переводу из реанимации в обычное отделение и уже самостоятельно кушает.

Директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский рассказал, что, несмотря на пандемию, экстренная и срочная помощь в центре не останавливалась. В прошлом году в центре кардиохирургии прооперировали более 1,1 тысячи детей, в этом – 800 малышей. И почти половину операций провели миниинвазивным способом.

Лента новостей
0