"Динамо-Минск" теряет и приобретает: чего ждать от хоккеистов в 2021 году

© Photo : ХК "Динамо-Минск"Хоккеисты минского "Динамо"
Хоккеисты минского Динамо - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минский клуб начал текущий сезон регулярного чемпионата КХЛ бодро, правда, в октябре у хоккеистов был спад, оно и немудрено – пандемия COVID-19, которая выкосила основной состав. Корреспондент Sputnik разобрался, чего ждать от спортсменов в 2021 году.

Последний месяц 2020 года у "зубров" выдался 50 на 50. Вроде бы и процент побед неплох: из восьми матчей – четыре поражения сильным командам, но зато какие.

Нападающий минского хоккейного клуба Динамо Шейнс Принс - Sputnik Беларусь
Минское "Динамо" впервые в сезоне КХЛ пропустило 8 шайб

Если московским одноклубникам и магнитогорскому "Металлургу" удалось уступить с разницей лишь в одну шайбу (3:2), то казанский "Ак Барс" (7:2) и уфимский "Салават Юлаев" (8:3) "укатали" в лед самолюбие минчан.

Декабрь ознаменовал собой также и череду утрат. "Динамо" покинули 22-летний белорус, лучший снайпер клуба Егор Шарангович, а также канадский защитник Райан Мерфи – хоккеисты были вызваны в НХЛ.

А один из лучших вратарей "зубров" Доминик Фурх ненадолго расставался с минчанами, чтобы вместе со сборной Чехии выступить на Кубке Первого канала.

Как быть?

Пытаясь как-то компенсировать потери, "Динамо" решил залатать дыры в составе, нахватав игроков. Но так как действительно сильные хоккеисты, которыми можно было бы усилить ростер клуба, выступают в НХЛ и знать не знают о Беларуси, пришлось довольствоваться тем, что было.

В частности, до конца сезона обосновались в команде Зак Митчелл, Денис Мосалев и Павел Варфоломеев – новые приобретения минчан.

Крэйг Вудкрофт и Артур Борис - Sputnik Беларусь
Крэйг Вудкрофт сделал подарок парню, который спел ему Happy Birthday to You

Митчелл – крепкий середняк, играющий на позиции форварда. В июле 2019 года он перешел в нижнекамский "Нефтехимик", где за сезон набрал 26 очков в 54 матчах. Уже в "регулярке" 2020/2021 нападающий начал карьеру в рижском "Динамо" и за 24 игры записал на свой счет 9 баллов.

Митчелл неплохо держит позиции в центре и на фланге, прекрасно дополняя и поддерживая своих товарищей. Сейчас главное – найти контакт с новыми игроками.

Мосалев изучил регулярный чемпионат вдоль и поперек. На счету 34-летнего нападающего 598 матчей, в которых он набрал 218 пунктов. Свою профессиональную карьеру он начинал в далеком 2005 году. Последнее место работы – "Сочи", где он провел 50 игр и добыл 18 баллов.

Опыта Мосалеву не занимать, но возраст… С другой стороны, он неоднократно подтверждал свою квалификацию, а в стане "зубров" может быть старшим товарищем, который делится своими знаниями.

И, наконец, из последних приобретений – Варфоломеев. Он в КХЛ не новичок, хоккеист записал в свой актив 225 матчей, набрав в них 88 очков, но в последнее время выдающихся результатов не показывал.

Чего же ждать в 2021 от минского "Динамо"?

Как признавался в одном из интервью главный тренер "Динамо-Минск" Крэйг Вудкрофт, "заменить хоккеистов по щелчку пальцев невозможно". По его словам, в команде есть молодые парни, которые должны учиться и уже быть готовыми выходить на лидирующие позиции.

Райан Мерфи  - Sputnik Беларусь
Клуб из Северной Америки забрал у минского "Динамо" хоккеиста

Пока у клуба цель – играть хорошо все 60 минут. Что, к слову, порой удается, сейчас главное – система. "Важно, чтобы ребята выкладывались на протяжении всего матча, действовали дисциплинированно", – добавил наставник клуба.

Пока в списках травмированных находятся Адам Альмквист и Роб Клинкхаммер. Последний восстанавливается и скоро уже может вернуться в состав. Не стоит забывать и о подрастающей смене, которая неплохо себя зарекомендовала во время октябрьской напасти коронавируса на стан "зубров".

Пока минское "Динамо" занимает пятую позицию в Западной конференции регулярного чемпионата КХЛ, набрав 45 баллов за 38 игр. На счету хоккеистов 17 проигрышей и 21 победа.

При условии, что новые хоккеисты вольются в коллектив и 2021-й не преподнесет сюрпризов, от клуба можно ждать счастливого финала сезона. Тягаться с топами пока "зубрам" рановато, но все шансы войти в пятерку сильнейших при хорошем раскладе есть. Остается ждать, надеяться и верить.

Последний матч уходящего года минчане проведут дома 30 декабря против нижнекамского "Нефтехимика". Это отличная возможность красиво закончить тяжелый уходящий год, поставив жирную точку.

Лента новостей
0