Российская "молодежка" обыграла сборную США на чемпионате мира по хоккею

© AFP 2024 / Codie McLachlanХоккеисты молодежной сборной России
Хоккеисты молодежной сборной России - Sputnik Беларусь
Нападающий Василий Пономарев, оформивший дубль в ворота американцев, признан лучшим игроком встречи.

МИНСК, 26 дек – Sputnik. Молодежная сборная России по хоккею обыграла команду США на чемпионате мира в Канаде, сообщает Sputnik.

Матч Металлург - Динамо-Минск - Sputnik Беларусь
Резюме по итогам Магнитогорска: "зубрам" не повезло, но они виноваты сами

Встреча группы В Эдмонтоне завершилась со счетом 5:3 (1:1, 3:0, 1:2) в пользу российских хоккеистов. В составе победителей отличились Василий Пономарев (9-я и 32-я минуты), Захар Бардаков (24-я), Илья Сафонов (33-я) и Егор Чинахов (60-я). У сборной США Кэм Йорк (15-я), Джон Фариначчи (50-я) и Тревор Зеграс (58-я).

Пономарев был признан лучшим игроком встречи в составе российской сборной, Йорк - у американцев.

"Сегодня понравилась наша командная работа, заряженность. Пусть не все 60 минут, но большую часть матча действительно играли, командно, ответственно. Мы показали хороший хоккей, старались играть с шайбой против сильного соперника, отработали феноменально сегодня", - сказал после матча главный тренер российской "молодежки" Игорь Ларионов.

Он добавил, что рад за игроков из звена Пономарева - "блестяще сыграли, здорово и компактно, забили три важных гола".

"У нас есть козыри, которыми мы можем пользоваться весь турнир", - добавил специалист.

Следующий матч на турнире Россия проведет рано утром 28 декабря против сборной Чехии. Сборная США встретится с командой Австрии днем ранее.

Сборные России и США выступают в группе B вместе с командами Швеции, Чехии и Австрии. В группу А попали Финляндия, Словакия, Канада, Швейцария, Германия. В плей-офф ЧМ по четыре лучшие команды каждой из групп.

Чемпионат мира завершится в ночь на 6 января. Действующим победителем турнира является сборная Канады. Россияне в прошлом году выиграли серебро.