Российскую вакцину "Спутник V" разрешили использовать в Аргентине

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПроизводство российской вакцины против COVID-19 "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Производство российской вакцины против COVID-19 Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первые дозы российского препарата от COVID-19 "Спутник V" прибудут самолетом в Буэнос-Айрес днем в четверг.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Власти Аргентины одобрили использование российской вакцины "Спутник V" в стране, сообщает телеканал TN.

Правительство страны готовится запустить план вакцинации. Предполагается, что первые дозы "Спутник V" прибудут в Буэнос-Айрес в четверг, 24 декабря, в 16:00-16:30 (по минскому времени).

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Головченко и Мишустин обсудили регистрацию в Беларуси вакцины "Спутник V"

Ранее контролирующие органы страны также разрешили использование американской вакцины Pfizer.

Российская вакцина в Беларуси

"Спутник V" стал первой в мире вакциной для борьбы с коронавирусом. Препарат разработали в НИЦЭМ им. Гамалеи. Минздрав России зарегистрировал его в августе. "Спутник V" создан на платформе аденовирусных векторов человека, является безопасным, эффективным и не имеет долгосрочных негативных последствий.

Благодаря решению Владимира Путина Беларусь стала первой страной, получившей российскую вакцину от коронавирусной инфекции.

Препарат в октябре протестировали 100 белорусских добровольцев, сейчас они чувствуют себя удовлетворительно.

После испытаний готовится выпуск "Спутника V" на местных предприятиях. Первая партия – в лабораторных масштабах – будет готова уже в этом году. Массовое производство запустят в 2021 году, после чего планируется привить 2 миллиона граждан Беларуси за счет государственного бюджета.

Читайте также:

Лента новостей
0