НОК Беларуси подвел итоги работы в 2020 году

© Photo : НОК БеларусиЗаседание Исполкома НОК Беларуси
Заседание Исполкома НОК Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главным событием года должна была стать Олимпиада в Токио, но из-за пандемии она перенесена, как и многие другие соревнования.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Наступающий 2021 год для белорусского Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси пройдет под знаком подготовки к Играм в Японии и празднования 30-летия со дня основания НОК, сообщает официальный сайт общественного объединения.

Начальник отдела по развитию олимпийского движения НОК Республики Беларусь Дмитрий Довгаленок - Sputnik Беларусь
Довгаленок рассказал, затронут ли санкции МОК белорусских спортсменов

Под председательством первого вице-президента НОК Виктора Лукашенко состоялось заседание Исполкома, на котором были подведены основные итоги работы за нынешний год, утвержден план на следующий.

Подготовка к Играм

Было отмечено, что белорусский НОК сотрудничает с национальными федерациями по видам спорта и своевременно сообщает информацию, необходимую для подготовки к Играм XXXII Олимпиады в Токио (июль-август 2021 года) и зимних Олимпийских игр в Пекине (февраль 2022 года).

"На постоянной основе осуществляется мониторинг завоевания лицензий белорусскими спортсменами с последующим подтверждением их использования в международные федерации по видам спорта", – говорится в сообщении пресс-службы НОК.

Также указывается, что налажен тесный контакт с оргкомитетами Олимпийских игр, что позволяет оперативно решать проблемы, связанные с участием белорусской делегации в предстоящих Играх.

71 белорусский спортсмен уже выполнил квалификационные требования, дающие право участвовать в Олимпиаде в Токио.

Планируется, что к окончанию срока выполнения олимпийских нормативов (июнь 2021 года) белорусы в общей сложности могут получить порядка 100 лицензий. Напомним, Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

В условиях COVID-19

Сообщается также, что в условиях пандемии коронавируса некоторые мероприятия НОК Беларуси были реализованы в социальных сетях: "Так, 6 апреля, в Международный день спорта на благо развития и мира, белорусские атлеты присоединились к акции Международного олимпийского комитета #StayStrong, #StayActive, #StayHealthy и на собственном примере показывали всем любителям спорта, как можно поддерживать хорошую физическую форму в домашних условиях".

Здание Национального олимпийского комитета Беларуси  - Sputnik Беларусь
НОК Беларуси: позиция МОК оценивается нами как предвзятая

С учетом противоэпидемиологических мер, проведены экскурсии для 705 учащихся и студентов, зарубежных гостей и членов официальных делегаций, работников физической культуры и спорта.

Проводились конкурсы рисунков, издавались книги, готовились видеоролики, проводились встречи с именитыми спортсменами, пропагандировались олимпийские ценности.

Одним из важнейших направлений стало "продвижение белорусских инициатив по актуальным вопросам международного спортивного движения, направленных на снижение субъективизма судейских решений, увеличение количества белорусских представителей в международных спортивных структурах и деполитизацию спорта в целом".

Исполком НОК Беларуси положительно оценил выступление белорусской команды на III зимних юношеских Олимпийских играх в Лозанне, где были завоевана золотая и бронзовая награды, напомнив, что белорусская делегация во время соревнований посетила штаб-квартиру Международного олимпийского комитета и встретилась с президентом МОК Томасом Бахом.

Лента новостей
0