Третью российскую вакцину от коронавируса предлагали назвать "Чувак"

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРазработка вакцины от коронавируса
Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Над вакциной работал центр исследований имени Михаила Чумакова. И "Чувака" можно было бы расшифровать как "вакцину Чумакова".

МИНСК, 19 дек - Sputnik. Третья российская вакцина от коронавируса пока остается без названия, рассказали в фильме телеканала "Россия-1".

Ее разработкой занимается научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Михаила Чумакова Российской академии наук.

Вакцина Moderna  - Sputnik Беларусь
Вакцину от COVID Moderna одобрили для использования в США

Среди предложенных вариантов был "КовиВак" - один из самых простых вариантов. Но так как в центре работает много молодых людей, появилось и менее тривиальное предложение – "Чувак". Расшифровать "Чувака" можно было бы как "вакцина Чумакова".

"Вряд ли, наверное, дойдет в таком виде, но, по крайней мере, работая по 14 часов в сутки, мальчики и девочки у нас позволяют себе шутить", - рассказал директор центра, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов.

Вакцина уже прошла доклинические испытания, сейчас ученые перешли к стадии клинических исследований.

Первую в мире вакцину для борьбы с COVID-19, разработанную НИЦЭМ им. Гамалеи, Минздрав РФ зарегистрировал в августе. Препарат "Спутник V" создан на платформе аденовирусных векторов человека, является безопасным, эффективным и не имеет долгосрочных негативных последствий. Массовая вакцинация вакциной уже началась.

Вторая российская вакцина "ЭпиВакКорона" проходит клинические испытания, в них задействованы 768 добровольцев.

Лента новостей
0