Китай считает, что даже вакцинация - не повод снимать маску

© REUTERS / ALY SONGЖители Китая в защитных масках
Жители Китая в защитных масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ни одна вакцина в мире пока не дает стопроцентной гарантии эффективности, так что получившим вакцину в Китае советуют все же не пренебрегать мерами индивидуальной защиты.

МИНСК, 19 дек - Sputnik. Носить маски и пользоваться другими средствами индивидуальной защиты необходимо даже тем, кто привился от COVID-19, заявил замглавы государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР Цзэн Исинь.

Директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург  - Sputnik Беларусь
Радио
Сколько можно пить? Ученый об алкоголе, аллергии и вакцинации от COVID-19

Он отметил, что в эффективности вакцины Китай уверен, однако во всем мире не создано вакцины, которая гарантировала бы стопроцентную защиту.

"В условиях, когда еще нет коллективного иммунитета, мы советуем тем, кто получил вакцину, по-прежнему соблюдать эти меры, чтобы гарантировать безопасность остальных людей", - пояснил чиновник.

В Китае сегодня начинается вакцинация людей, которые входят в группу риска заражения новым типом коронавируса, однако пока неизвестно, какой вакциной они будут привиты. Неясно также, сколько человек получит прививку.

Сейчас Китай в качестве основной угрозы рассматривает вероятность завоза вируса из-за рубежа, ситуация же внутри страны стабильная. В больницах в настоящее время находятся 307 человек с COVID-19. Всего с начала эпидемии в Китае заболели 86 806 человек.

Лента новостей
0