CAS вынесет решение по иску РУСАДА к WADA в четверг

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкСпортивный арбитражный суд в Лозанне.
Спортивный арбитражный суд в Лозанне. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский спорт ждут серьезные санкции, если CAS примет сторону WADA, вплоть до запрета на участие в Играх.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Спортивный арбитражный суд (CAS) огласит решение по иску Российского антидопингового агентства (РУСАДА) к Всемирному антидопинговому агентству (WADA), которое требует лишить РУСАДА статуса соответствия и отстранить Россию на четыре года от всех международных соревнований, сообщает пресс-служба суда в среду.

"Спортивный арбитражный суд (CAS) огласит решение, принятое в рамках арбитражной процедуры между WADA и Российским антидопинговым агентством в четверг на своем официальном сайте", - говорится в сообщении.

Решение, как ожидается, будет опубликовано в 18:00 (по минскому времени).

Спор РУСАДА и WADA

В декабре прошлого года исполком WADA, согласившись с предложением комитета по соответствию (CRC), рекомендовал лишить РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу и отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, за манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории. Кроме того, Россия в обозначенный период не может проводить крупные международные соревнования. При этом "чистые" российские атлеты будут иметь возможность выступить на Играх в нейтральном статусе не под своим флагом. 

Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации Наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома WADA и обратилось с иском в CAS. 

Слушания состоялись в начале ноября. CAS заявил, что решение будет озвучено до конца текущего года.

Лента новостей
0