Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Гафта

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктер Валентин Гафт
Актер Валентин Гафт  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси подчеркнул, что творчество Валентина Иосифовича хорошо знают и любят на белорусской земле.

МИНСК, 12 дек - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким народного артиста РСФСР Валентина Гафта в связи со смертью актера, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. 

Актер Валентин Гафт - Sputnik Беларусь
Умер народный артист Валентин Гафт

Глава государства подчеркнул, что творчество Валентина Иосифовича хорошо знают и любят на белорусской земле.

"Благодаря исключительному таланту он покорил сердца миллионов зрителей и добился настоящего успеха", - говорится в соболезновании. 

По словам Лукашенко, огромная работоспособность артиста и многогранное дарование снискали глубокое уважение профессионалов и всенародную любовь. Он отметил, что работы Гафта - это целая эпоха в развитии современного театра и кино.

"Светлая память о нем всегда будет жить в наших сердцах", - добавил президент.

Актер, поэт и острослов

Народный артист России Валентин Гафт умер на 86-м году жизни. Похоронят актера на Троекуровском кладбище в Москве, прощание с ним пройдет 15 декабря в театре Современник, где Валентин Иосифович долгое время работал.

Гафт многим зрителям запомнился в роли Валентина Михайловича Сидорина, остроумного председателя правления гаражного кооператива в белом свитере с воротом в фильме Эльдара Рязанова "Гараж" и командира полка Ивана Антоновича Покровского в картине "О бедном гусаре замолвите слово…". В списке киноработ Валентина Гафта более 110 ролей.

Последнюю свою роль Гафт сыграл в спектакле "Пусть существует пространство…", премьера которого состоялась в начале сезона 2017/2018.

Помимо театра и кино, Гафт широко известен своими эпиграммами. Многие из них казались обидными, и из-за этого с Гафтом некоторые даже не разговаривали по несколько лет. Последнее время актер меньше занимался сочинительством эпиграмм, а больше писал стихи.

Лента новостей
0