Суд на двумя католическими священниками пройдет сегодня в Витебске

© Sputnik / Павел ВурСуд Первомайского района Витебска
Суд Первомайского района Витебска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Судебное разбирательство должно было пройти в минувшую среду, но административные протоколы были отправлены на доработку.

МИНСК, 11 дек - Sputnik. Суд Первомайского района Витебска рассмотрит административные протоколы в отношении двух католических священнослужителей, сообщили РКЦ в Беларуси.

В Гомеле на одиночный пикет вышел православный священник Владимир Доробышевский  - Sputnik Беларусь
В Гомеле на одиночный пикет вышел православный священник

Молодых священников, которых милиция задержала на улице за нарушение административного законодательства о массовых мероприятиях, должны были судить в минувшую среду. Но суд отложили, потому что были отправлены на доработку милицейские протоколы, составленные на задержанных.

"Судебное рассмотрение протоколов пройдет сегодня в Первомайском суде", - сказали Sputnik в РКЦ в РБ.

Там уточнили, что руководство католической епархии, где служат обвиняемые, следит за судебным разбирательством.

Обвиняемыми являются иезуит, настоятель прихода Святого Владислава Виктор Жук и викарий греко-католического прихода Алексей Воронько. Они были задержаны 8 декабря и доставлены в РУВД Первомайского района. На священников составлены протоколы за административное правонарушение.

Это не первый случай, когда в Витебской области к ответственности привлекают священнослужителей. На прошлой неделе суд Россонского района привлек католического священнослужителя к административной ответственности за публичную демонстрацию нацистской символики.

Ранее 10 суток административного ареста назначил суд Ивацевичского района (Брестская область) греко-католическому священнику Виталию Быстрову за участие в несанкционированной уличной акции протеста.

Читайте также:

Лента новостей
0