Год Быка: новые правила охраны зубров вводятся в Беларуси

© Photo : Гродзенскі заапаркЗубр с детенышем
Зубр с детенышем - Sputnik Беларусь
Подписаться
Основная популяция белорусского зубра обитает в Беловежской пуще - сейчас там проживается около двух тысяч животных.

МИНСК, 11 дек - Sputnik. Правительство Беларуси утвердило новые правила охраны и рационального использования зубров, которые начнут действовать с 1 января 2021 года. Соответствующее постановление Совета министров опубликовано на Национальном правовом портале.

Как следует из документа, новые правила в основном коснутся требований к отлову зубров резервного генофонда в научных, воспитательных и рекреационных целях.

Зубр прогулялся по улицам Полоцка - Sputnik Беларусь
Видео
Зубр прогулялся по улицам Полоцка – видео

"Отлов зубров может производиться с использованием живоловушек и не должен приводить к нарушению мест концентрации в период размножения, зимовки", - сказано в постановлении.

Кроме этого, запрещен отлов самок во второй половине беременности. Также нельзя будет отлавливать животных травмирующими способами. Согласно документу, все случаи изъятия животных заводчики должны будут фиксировать в специальных дневниках для контроля за популяцией этих животных.

Изъятие зубров основного генофонда из среды их обитания может осуществляться без разрешения в случае если животные больны, ранены, или им в результате стихийных бедствий грозит гибель, либо они угрожают человеку.

Правилами также определены порядок и условия отнесения животных к основному и резервного фонду, требования по охране зубров.

Основная популяция белорусского зубра обитает в Беловежской пуще. По данным Национального парка "Беловежская пуща" на начало 2020 года, в мире насчитывается 8461 зубр (на воле – 6244 особи). Больше всего этих животных обитает в Польше – 2269 особей. На втором месте по числу зубров находится Беларусь – 2101 (а в 2019 году Беларусь занимала первое место – 1937 особей). В России насчитывается 1588 зубров, в Германии – 564. Именно в этих четырех странах обитает 77% от общей мировой популяции.

Читайте также:

Лента новостей
0