Россия готова производить вакцину "Спутник V" в Украине

© Sputnik / Перейти в фотобанкРоссийская вакцина "Спутник V"
Российская вакцина Спутник V - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российская сторона готова передать все технологии и наладить полный цикл производства вакцины в Украине.

МИНСК, 8 дек – Sputnik. Россия готова будет начать поставку вакцины от коронавируса "Спутник V" на Украину, когда страна даст соответствующее разрешение, заявил во вторник в центре им. Гамалеи глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Вакцинация против COVID-19 - Sputnik Беларусь
Минздрав РФ зафиксировал предельную стоимость вакцины "Спутник V"

По его словам, российская сторона готова передать все технологии и наладить полный цикл производства вакцины в Украине.

"То, что уже сделано, впечатляет, потому что благодаря вашей поддержке и активной работе мы уже нашли предприятие "Биолек", которое освоило производство готовой формы вакцины", – сказал Дмитриев во время встречи с главой политсовета парламентской фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктором Медведчуком.

Он добавил, что в ближайшее время РФПИ будет подавать разрешение, чтобы в декабре текущего года производство вакцины можно было начать в Украине и поставлять на зарубежные рынки.

"Со временем, если будет соответствующее разрешение со стороны Украины, данная вакцина может также, безусловно, поступать на украинские рынки", – резюмировал Дмитриев.

А что Беларусь?

На данный момент в республике "Спутник V" проходит третью фазу клинических исследований. О запуске производства вакцины в Беларуси говорил президент Александр Лукашенко во время посещения 6-й клинической больницы Минска.

"У нас, оказывается, предприятия могут производить эту вакцину, мы готовы производить эту вакцину. Я вам гарантирую, если только специалисты – вы – предложите нормальный вариант производства, я вам организую мгновенно все процессы", – отметил он.

Ампула с вакциной Гам-Ковид-Вак от коронавируса - Sputnik Беларусь
Посол: испытания вакцины "Спутник V" в Беларуси показали эффективность 95%

Напомним, Минздрав России в августе текущего года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи, которая получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Третья фаза клинических исследований проводится сейчас не только в Беларуси, но и ОАЭ, Венесуэле и ряде других стран. Заявки на приобретение свыше 1,2 миллиарда доз вакцины "Спутник V" поступили от более чем 50 государств. Вакцина для поставок на зарубежные рынки будет производиться международными партнерами Российского фонда прямых инвестиций в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее и других странах.

Читайте также:

Лента новостей
0