Белорусский союз спортсменов – это она: памяти Марии Иткиной

© Sputnik / Владимир НестеровичБегунья на короткие дистанции, руководитель Белорусского союза спортсменов Мария Иткина
Бегунья на короткие дистанции, руководитель Белорусского союза спортсменов Мария Иткина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Об известной в прошлом бегунье на короткие дистанции, неизменном руководителе Белорусского союза спортсменов рассказывает Владимир Нестерович.

На 89-м году жизни умерла Мария Леонтьевна Иткина.

Старшее поколение наверняка помнит ее победы на соревнованиях конца пятидесятых-шестидесятых годов прошлого века. 17 раз Мария Иткина становилась чемпионкой СССР, 4 раза – чемпионкой Европы, многократно устанавливала рекорды мира. Трижды участвовала в Олимпийских играх, на которых четыре раза завоевывала самое обидное место – четвертое. На Олимпиаде 1956 года в Мельбурне не прошла в финал в беге на 200 метров, уступив австралийке Норме Крокер всего-то 0,01 секунды.

Гимнастка Ольга Корбут и тренер Ренальд Кныш - Sputnik Беларусь
Ренальд Кныш: трудная судьба гения

В 1966 году, после введения гендерного теста на чемпионате Европы по легкой атлетике в Будапеште, Иткина профессиональный спорт покинула. Никаких доказательств махинаций с гормонами найдено не было, но пострадало тогда сразу несколько видных советских спортсменок.

Мария окунулась в тренерскую работу, где тоже достигла неплохих результатов. Брала настойчивостью, строгостью, отсутствием каких бы то ни было сантиментов. "Хочешь добиться результата – не ной, вытри сопли и терпи!" – таковы были ее принципы.

В 1991 году возглавила Белорусский союз спортсменов. Как сама рассказывала, Москва предлагала создать в Минске филиал Всесоюзной организации, но местный актив проголосовал за самостоятельность и независимость.

Мария Леонтьевна занялась "социалкой" – помощью спортсменам и тренерам, в том числе бывшим. Ходила по властным коридорам, открывала двери, просила, убеждала, но чаще просто требовала. Она не умела приспосабливаться, надевать маску учтивости, заискивать, шаркать ножкой, соблюдать прочие чиновничьи ритуалы. Могла запросто назвать человека козлом или бараном, если он ей не понравился.

© Sputnik / Владимир Нестерович"Хочешь добиться результата – не ной, вытри сопли и терпи!" – таковы были принципы Марии Иткиной
Белорусский союз спортсменов – это она: памяти Марии Иткиной - Sputnik Беларусь
"Хочешь добиться результата – не ной, вытри сопли и терпи!" – таковы были принципы Марии Иткиной

Но если дружила, то крепко и на всю жизнь. Как, например, с Михаилом Владимировичем Мясниковичем. Окружение тихонько посмеивалось над ее рассказами о чаепитиях с "Мишаней", как она его ласково называла, пока в интервью одной из газет Мясникович (он тогда был премьер-министром) не признался, что с Марией Леонтьевной они закадычные друзья.

В общей сложности она в буквальном смысле выбила для нужд спортсменов более 120 квартир. За одно это можно и нужно вспомнить Марию Леонтьевну и возглавляемый ею союз добрым словом.

Белорусский спортсмен Александр Курлович на соревнованиях на XXV летних Олимпийских играх в Барселоне - Sputnik Беларусь
Александр Курлович – белорусский Геркулес и элегантный супертяж

Собственно, в последние годы Иткина и была тем самым Белорусским союзом спортсменов. Уже появилась другая организация ветеранов спорта, где кипела работа, проводились встречи и чествования, но Мария Леонтьевна упорно не хотела признавать существование иных общественных организаций.

Каждое утро, гремя тяжелой связкой ключей, она приходила в Министерство спорта и туризма, где у нее был небольшой кабинет – на работу. Читала газеты, смотрела телевизор, ходила по коридорам, заглядывала в кабинеты, вызывала людей на разговоры. И очень обижалась, если забывали пригласить на какое-либо торжество.

А еще жутко раздражалась, если кто-то спрашивал о здоровье – могла тут же послать по известному адресу. Как будто боялась разрушить образ железного, несгибаемого человека. Но металл тоже устает: сначала одна болезнь приключилась, потом вторая – более тяжелая, от которой, собственно, и не оправилась.

Мария Леонтьевна Иткина была человеком прямым, бескомпромиссным, но очень добрым и отходчивым. Зла ни на кого не держала. Она была весьма незаурядной личностью. Даже странно, что ее зычный голос больше не будет слышен в коридорах Минспорта.

Лента новостей
0