Два этапа Кубка мира по биатлону в Финляндии пройдут без зрителей

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкБиатлонисты на огневом рубеже
Биатлонисты на огневом рубеже - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый зимний биатлонный сезон стартует в Контиолахти уже в эту субботу. В программе двух стартов – индивидуальные гонки, спринты, эстафеты и пасьюты.

МИНСК, 27 ноя - Sputnik. Два кубковых этапа, которые откроют программу сезона 2020/2021 в финском Контиолахти, пройдут без зрителей из-за коронавируса, подтвердили Sputnik в Белорусской федерации биатлона.

Биатлон. III этап Кубка мира. Мужчины. Спринт - Sputnik Беларусь
Пекинский этап Кубка мира по биатлону примет Нове-Место

Решение принято на основании рекомендаций местных органов здравоохранения в связи с эпидемиологической обстановкой. Организаторы соревнований уточнили, что свяжутся с теми, кто уже купил билеты, и расскажут, как их можно вернуть. Ранее сообщалось, что этапы в Контиолахти пройдут со зрителями, на трибуны одновременно должны были допустить не более 4500 зрителей.

Накануне Международный союз биатлонистов (IBU) во время первого тестирования на COVID-19 выявил положительные результаты у членов трех команд – Литвы, Молдовы и России. В четверг со сборной России был снят карантин, известно, что стартовый этап в Контиолахти пропустят только Антон Бабиков и Евгений Гараничев.

А что белорусы?

Белорусские спортсмены также сдали тесты, все здоровы. В Контиолахти команда прибыла еще во вторник, 24 ноября, а в пятницу биатлонисты проведут официальную тренировку, рассказал Sputnik член национальной сборной Беларуси Антон Смольский.

"Сложно оценивать себя на начальном этапе стартов, ведь не знаешь, насколько готовы соперники. В подготовительный период мы провели очень хорошую работу, уверен, она даст свои плоды", - подчеркнул Смольский.

По словам спортсмена, сборы в межсезонье прошли отлично, несмотря на то, что из-за пандемии команда остались без горной подготовки.

Спортсменка на дистанции масс-старта среди женщин - Sputnik Беларусь
Определен состав белорусской сборной на первый этап Кубка мира по биатлону

"Провели месяц в среднегорье. По приезде в Контиолахти уделили большое внимание функциональной подготовке – работали больше на соревновательной скорости. Снега здесь немного, в основном только на трассе. Сезон будет необычный – это факт", – резюмировал белорусский биатлонист.

Первый этап Кубка мира состоится с 28 по 29 ноября, второй – с 3 по 6 декабря. В программе двух стартов индивидуальные гонки, спринты, эстафеты и гонки преследования (пасьюты).

Читайте также:

Лента новостей
0