У судэкспертов обновленный кодекс этики: что в нем изменилось?

© Sputnik / Максим БогдановичВ работе судмедэксперта имеет значение не только большой практический опыт, но знания, которые необходимо постоянно обновлять
В работе судмедэксперта имеет значение не только большой практический опыт, но знания, которые необходимо постоянно обновлять - Sputnik Беларусь
Подписаться
Публиковать информацию в соцсетях судебному эксперту теперь рекомендуется с оглядкой на кодекс этики.

МИНСК, 25 ноя - Sputnik. Новые правила профессиональной этики судебного эксперта рекомендуют сотрудникам внимательнее относиться к информации, которую они публикуют в социальных сетях.

"Судебному эксперту при ведении аккаунтов в социальных сетях, использовании мессенджеров следует не допускать размещения информации, способной нанести вред его репутации, авторитету коллег и представляемой им судебно-экспертной организации", – говорится в тексте документа, опубликованном на Национальном правовом портале. 

Форма сотрудника ГКСЭ - Sputnik Беларусь
Кадровые перестановки произошли в Госкомитете судебных экспертиз

Большинство закрепленных прежней редакцией документа норм этики работы судебных экспертов остались прежними. В некоторые пункты были внесены изменения или дополнения.

Как и в предыдущей редакции, одним из принципов, которым судэксперт должен руководствоваться в работе, называется конфиденциальность.

В новой редакции отдельно подчеркивается, что судебный эксперт должен исключить "доступ третьей стороны к объектам, предоставленным в его распоряжение для проведения судебной экспертизы, а также к полученной в ходе их исследования информации".

Напомним, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудника БСМП, который подозревается в разглашении врачебной тайны. По информации ведомства, врач умышленно и без служебной необходимости сообщил представителю интернет-ресурса Tut.by результаты медосвидетельствования Романа Бондаренко, который умер в больнице после того, как был привезен туда из Центрального РУВД Минска.

Читайте также:

Лента новостей
0