ЕАЭС создаст приложение для транспортных перевозок

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВагоны на железнодорожных путях
Вагоны на железнодорожных путях  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Внедрение цифровых технологий ускорит доставку железнодорожных грузов, считают в Евразийском экономическом союзе.

МИНСК, 19 ноя – Sputnik. В ЕАЭС появится единая информационная платформа, посвященная логистике транспорта. Об этом представители ЕАЭС рассказали 19 ноября в ходе форума "Транспортная неделя 2020".

Флаг с символикой Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Беларусь
Как страны ЕАЭС увеличивают экспорт в пандемию?

Мировая транспортная отрасль сегодня переживает цифровую революцию, и главной причиной новшеств стала пандемия COVID-19. Из-за глобального ограничения авиасообщения заметно сократились авиационные перевозки грузов. Однако наблюдается рост объемов поставок жд-транспортом. К примеру, железнодорожный контейнерный транзит "Азия-Европа" увеличился в 1,5 раза.

В связи с этим важно создать единую цифровую экосистему для ЕАЭС, чтобы повысить роль государств-членов Союза в глобальных цепочках поставок, считает заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян.

"Мы единственный институт в Евразийском пространстве, цель которого заключается еще и в стимулировании цифровой интеграции. Конечно, в наших странах есть свои цифровые институты развития, но исследования показали: они больше ориентированы на нацпроекты. Евразийский банк развития получил мандат от глав государств-членов ЕАЭС, мы запускаем ряд проектов. Один из них будет запущен уже 4 декабря – это приложение "Путешествую без COVID", - заявил он.

Данное приложение – аналог цифрового документа, подтверждающего, что человек не болеет коронавирусом. Пилотная версия проекта будет действовать в Армении и России.

"А некоторые проекты по переводу сопроводительных документов в электронный формат займут 2-3 года. Нужно, чтобы их признавали все страны", - добавил Саркисян.

Что касается документов, связанных с крупными грузами, основная проблема для ЕАЭС заключается в том, что в каждом государстве-члене интеграционного объединения действует своя форма электронного документооборота. В Казахстане почти 100% государственных услуг в сфере транспорта доступны онлайн, сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Руслан Баймишев. В Беларуси же сильнее развита практика электронных очередей, отмечает первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач. Она действует в стране более 5 лет.

"Важно интегрировать информационные системы для предоставления информации о грузах, различных реестрах, стандартизировать нормативы, чтобы создать трансграничное пространство доверия", - подытожил Тигран Саркисян.

"Транспортная неделя" - ежегодное деловое событие, проводимое по распоряжению Правительства Российской Федерации и включающее серию международных мероприятий по обсуждению актуальных транспортных вопросов и укрепления сотрудничества между государственной властью и бизнес-сектором.

Лента новостей
0