Ученые: жидкости для полоскания рта могут убивать коронавирус

© Pixabay wilkernetВ ванной комнате
В ванной комнате - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно предварительным результатам использование жидкости для полоскания рта снижает содержание коронавируса в слюне.

МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Отдельные виды жидкостей для полоскания рта могут убивать коронавирус, считают ученые университета Кардиффа.

Доставка пациента с COVID в больницу в Италии - Sputnik Беларусь
Новый рекорд: ВОЗ подсчитала число заражений COVID за неделю

По словам вирусолога Ричарда Стантона, воздействие жидкостей для полоскания рта на вирус проверяли в лаборатории, а сейчас сотрудники университета собираются заняться полномасштабным исследованием, можно ли использовать подобные жидкости для борьбы с COVID-19.

"Исследование дополняет публикации о том, что некоторые доступные жидкости для полоскания рта могут деактивировать вирус SARS-CoV-2", – заявил Стантон.

Он также отметил, что проведенное исследование пока не опубликовано и не прошло проверку в научном сообществе. После тестов в лаборатории начнутся клинические испытания, которые завершат в первой половине 2021-го. Согласно предварительным результатам использование жидкости для полоскания рта снижает содержание коронавируса в слюне.

"В горле человека вирусы вырабатываются постоянно, поэтому важно установить, как долго сохраняется эффект и может ли он помочь сократить передачу вируса", – сообщил ученый.

При этом Стантон призвал всех использовать жидкость для полоскания рота по назначению и соблюдать рекомендованные медиками санитарные меры.

Лента новостей
0