В Беларуси около 30% больничных коек задействовано под COVID-19

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБригада скорой медицинской помощи
Бригада скорой медицинской помощи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Республиканские власти имеют также план по дополнительному развертыванию коечного фонда в случае, если этого потребует эпидемиологическая ситуация.

МИНСК, 14 ноя – Sputnik. В случае необходимости есть план по развертыванию дополнительных коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, сказал главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко в эфире "Беларусь 1". 

Забор тестов на COVID - Sputnik Беларусь
Более 1200 новых случаев заражения COVID выявлено в Беларуси за сутки

Белорусские власти вводят масочный режим по стране в зависимости от эпидемиологической ситуации, но окончательное решение остается за местной вертикалью.

При этом чиновники утверждают, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией серьезная, но находится под контролем. Необходимых лекарств, как и коек, для заболевших людей, у врачей в достатке.

"В случае необходимости есть план по развертыванию дополнительных коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. У нас на сегодняшний день задействовано (под COVID-19 – "Беларусь 1") в среднем около 30% коечного фонда по республике", - рассказал главный государственный санитарный врач страны.

По его словам, план развертывания будет применен, если это будет необходимо, он, конечно, уже существует. Разницы в протекании болезни во время первой и второй волны специалисты в данный момент не отмечают.

Врач-педиатр, телеведущий Евгений Комаровский - Sputnik Беларусь
Радио
Доктор Комаровский объяснил, как сделать простой тест на коронавирус дома

Согласно официальным данным, в Республике Беларусь функционируют 626 больничных организаций с коечным фондом более 98,2 тысячи коек.

Снова антирекорды

Число заражений коронавирусной инфекцией в Беларуси продолжает увеличиваться. По официальной статистике Минздрава страны, в субботу ежесуточный прирост заболевших стал рекордным, выявлено 1248 новых случаев заражения против 1167 за предыдущие сутки.

Всего в стране зарегистрированы 112 870 человек с положительным тестом на COVID-19, число летальных случаев за весь период распространения инфекции на территории страны составило 1039 пациентов, за минувшие сутки умерли еще 6 человек.

Из-за подъема заболеваемости нагрузка на стационары, а также на скорую помощь и поликлиники сейчас очень высокая, констатировал ранее в интервью радио Sputnik главный врач 1-й городской клинической больницы г. Минска, председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов.

Масочный режим

Прохожие в медицинских масках - Sputnik Беларусь
Ограничения из-за коронавируса ввели еще в двух районах Беларуси

Введение масочного режима и прочих ограничений на фоне пандемии COVID-19 принимается местными властями в зависимости от ситуации в том или ином районе. По данным на субботу масочный режим введен в восьми городах (Минск, Могилев, Бобруйск, Новополоцк, Витебск, Барановичи, Брест, Гродно), 12 районах и одной области Беларуси (Гомельской), также ограничения действуют в Пружанах и Пинске. Ограничения также 

Масочный режим предполагает обязательное ношение масок в тех местах, где дистанцироваться от окружающих невозможно или проблематично, это места общего пользования ― магазины, транспорт, объекты общепита, банки и другие учреждения, и даже автомобили такси.

Лента новостей
0