Звонки Байдену, ЧП во Флориде: что происходит в США после выборов

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВыборы президента США 2020
Выборы президента США 2020 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лидеры Австралии, Японии и Южной Кореи позвонили Байдену, чтобы поздравить с победой на президентских выборах в США.

МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Джо Байден, по предварительным данным СМИ, выиграл президентские выборы, Трамп поражение не признает.

Звонки из-за океана

О телефонных переговорах с Байденом сообщили сразу несколько мировых лидеров, в том числе и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

"Я только что поговорил с избранным президентом Джо Байденом, чтобы поздравить его с избранием, – написал он в Twitter. – Нет больших друзей и союзников, чем Австралия и США. Я надеюсь на дальнейшее укрепление нашего большого и продолжительного союза". 

Джо Байден - Sputnik Беларусь
Условие для передачи власти Джо Байдену назвали в США

Также Моррисон выразил надежду на совместную работу "в тот момент, когда мы сталкиваемся со многими мировыми вызовами". Поговорил по телефону с Байденом и премьер Японии. Ёсихидэ Суга и американский политик запланировали визит в США "в кратчайшие сроки". Разговор состоялся в четверг по инициативе японской стороны, по предварительным данным, японский премьер отправится в США не раньше февраля.

Провел телефонный разговор с Байденом и президент Южной Кореи. Мун Чжэ Ин в четверг лично поздравил его с избранием на пост президента США и заявил, что будет активно сотрудничать с ним в решении глобальных проблем.

"Я смог удостовериться в его твердом намерении работать в направлении мира и процветания Корейского полуострова и укрепления южнокорейско-американского альянса. Я буду впредь активно сотрудничать с Байденом ради борьбы с такими мировыми проблемами, как пандемия коронавируса, изменения климата и другие", – написал Мун Чжэ Ин в своем Twitter.

Первые кадровые перестановки

Официальные результаты президентских выборов в США еще не оглашены, но Байден уже объявил, что назначит Рона Клайна главой аппарата Белого дома. Выбор для многих был очевиден, ведь Клайн был главой аппарата Байдена в его бытность сенатором, впоследствии занимал ту же должность при Байдене-вице-президенте. 

Уличная акция в США во время подсчета голосов на выборах президента  - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал выборы президента в США позорищем

"Рон был бесценен для меня на протяжении многих лет, что мы работали вместе, в том числе и тогда, когда мы спасали американскую экономику от одного из худших кризисов в 2009 году и впоследствии боролись с кризисом в общественном здравоохранении в 2014 году", - говорится в заявлении Байдена.

В США глава аппарата Белого дома считается проводником политики президента: он координирует министерства и ведомства, помогает искать кандидатуры на высокие посты. При этом глава аппарата назначается единолично президентом без согласования в сенате.

Также стало известно, что соперник Байдена на праймериз демократов Берни Сандерс готов занять пост министра в новой администрации. По его словам, если у него "будет портфель, который позволит бороться за семьи рабочих", он будет это делать. В интервью американским СМИ Сандерс пояснил, что надо посмотреть, "как все получится".

ЧП во Флориде

Тем временем Дональд Трамп, который остается действующим президентом США, ввел режим чрезвычайного положения во Флориде из-за урагана "Эта". 

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп не сдается и говорит об "большом прогрессе" при подсчете голосов

В распоряжение штата предоставят силы и средства Федерального агентства по ЧС, в ряде случаев федеральное финансирование составит до 75% от затрат на преодоление последствий шторма, говорится в сообщении. Ураган "Эта" ожидается у побережья Флориды в четверг.

Напомним, ранее жертвами урагана "Эта" в Гватемале стали 50 человек. Еще около полутора тысяч человек временно эвакуированы из-за разрушений, которые оставил после себя удар стихии.

СМИ: у Трампа нет плана Б

Несмотря на то, что Трамп публично продолжает настаивать о своей победе, у него нет реалистичного плана по отмене результатов. Об этом сообщила в четверг газета Washington Post со ссылкой на советников и помощников президента.

Они рассказали изданию, что в последние дни Трамп проводил дни в телефонных разговорах и пытался "найти людей, которые сообщат ему хорошие новости". При этом во время таких бесед действующий президент признавал, что понимает всю ситуацию, а также то, что Байден вступит в должность президента 20 января. Кроме того, Трамп не исключил возможное участие в президентской гонке в 2024 году.

Читайте также:

Лента новостей
0