Минздрав рассказал, хотят ли белорусы возвращаться к масочному режиму

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПрохожие в медицинских масках на улицах
Прохожие в медицинских масках на улицах - Sputnik Беларусь
Подписаться
На сегодняшний день белорусская система здравоохранения обеспечена всем необходимым для обеспечения медицинской помощи, уверен представитель профильного ведомства.

МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Белорусы не очень охотно возвращаются к масочному режиму, об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал начальник главного управления организации медпомощи Минздрава Александр Пацеев.

"Люди очень неохотно возвращаются к масочному режиму. Конечно, ходить в масках не совсем удобно, но это нужно для того, чтобы обезопасить себя и окружающих", - заявил представитель министерства.

Продажа медицинских масок в Германии - Sputnik Беларусь
Немецкие эксперты посчитали, во сколько обойдется экономике новый локдаун

Не так страшен коронавирус

Он также напомнил о необходимости соблюдения социальной дистанции и добавил, что раньше у граждан был страх, так как коронавирус воспринимался как болезнь, которую нельзя вылечить.

"Сейчас мы уже понимаем, что представляет собой это заболевание. Да, есть смертельные случаи, но оно лечится. За это время мы научились организовывать помощь, выстроили логистику, создали систему лабораторной диагностики", - сказал Пацеев.

Белорусская модель борьбы

Представитель Минздрава отметил, что белорусский подход к борьбе с COVID-19 оправдал себя.

"Сначала делали все, чтобы не допустить попадания инфекции в республику: были введены строгие ограничения в аэропорту, люди, которые приезжали из других стран, попадали в карантин. Затем был следующий этап, когда мы определяли, кто мог быть контактом, кто заболел, - мы таких людей изолировали и лечили", - рассказал Пацеев.

По его словам, на сегодняшний день система здравоохранения обеспечена всем необходимым для оказания медицинской помощи. Достаточно средств индивидуальной защиты и у медиков.

На время пандемии в Беларуси масочный режим повсеместно не вводился, однако власти некоторых городов, в частности Бобруйска, все же принимали такое решение.

Официальная статистика

Согласно статистике Минздрава на воскресенье 1 ноября, в Беларуси зафиксировано 99 459 случаев заболевания коронавирусом – это плюс 977 заболевших за сутки.

Выздоровели и выписаны 87 188 пациентов, за все время пандемии в стране скончались 985 человек с выявленным COVID-19 и рядом хронических заболеваний.

Читайте также:

Лента новостей
0