"Грузинская мечта" лидирует на парламентских выборах в стране

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПарламентские выборы в Грузии
Парламентские выборы в Грузии - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Грузии в субботу состоялись парламентские выборы, по предварительным данным, лидирует правящая партия "Грузинская мечта".

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" лидирует на парламентских выборах в стране, сообщает Sputnik Грузия

Видеофакт: Как проходят предвыборные митинги в Грузии - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: как проходят предвыборные митинги в Грузии

Основатель партии Бидзина Иванишвили сказал, что сторонники и члены "Грузинской мечты" уже празднуют победу в офисе партии. Он отметил, что партия в третий раз выигрывает принципиальные выборы.

"То, что нужно было нашей стране - сформированная, солидарная команда - мы это получили", – добавил Иванишвили.

По версии экзит-полла американской компании Public Opinion Strategies, проведенного по заказу телеканала Imedi, 10 партий проходят в парламент. Из них "Грузинская мечта" набирает 55%, "Сила в единстве" – 23%, "Европейская Грузия" (Давид Бакрадзе) – 3%. Изначально эксперты предсказывали, что новый парламент будет многопартийным.

Всего в выборах участвовали 55 партий, впервые выборы проходили в условиях пандемии коронавируса.

Они прошли по смешанной системе – 120 депутатов парламента выбирали по партийным спискам (по пропорциональной системе), а 30 – из числа кандидатов, баллотирующихся в одномандатных избирательных округах (по мажоритарной системе).

Лента новостей
0