Иммунолог предсказал, когда завершится пандемия коронавируса

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIЛюди в защитных масках на улицах Варшавы
Люди в защитных масках на улицах Варшавы - Sputnik Беларусь
Подписаться
В данный момент по всему миру распространяется вторая волна COVID-19, некоторые ученые считают, что заболевание люди будут переносить тяжелее, чем весной текущего года.

МИНСК, 30 окт - Sputnik. Пандемия коронавируса не завершится до того момента, пока иммунная прослойка населения не достигнет 70-80%, об этом заявил врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор Наталья Пшеничная - Sputnik Беларусь
Радио
Пик пандемии: врач назвала самое частое осложнение после коронавируса

"Пандемия притормозится, когда будет достигнута иммунная прослойка 60% и выше. После 70-80% - остановится", - цитирует его РИА Новости.

По его словам, сейчас не стоит рассчитывать на скорый результат борьбы с COVID-19. "Ждать сейчас остановки от принятых мер не стоит, я думаю, что можно ждать лишь притормаживания, что, собственно, и происходит", - пояснил Жемчугов.

Чтобы выявить реальный рост числа погибших от коронавируса, медик порекомендовал просчитать, пропорционален ли он росту числа выявленных зараженных. Эксперт отметил, что также важно учитывать общее количество сделанных тестов.

По данным Минздрава, за минувшие сутки в Беларуси был побит рекорд по числу нововыявленных случаев коронавируса. С 28 на 29 октября заболели еще 984 человека, а это больше предыдущего максимума, зафиксированного 29 апреля текущего года.

Всего в Беларуси выявлено 96 529 человек с положительным тестом на COVID-19. С начала пандемии в республике провели 2 444 162 теста.

Читайте также:

Лента новостей
0