Вооруженный ножом мужчина устроил резню у церкви Нотр-Дам

© REUTERS / ERIC GAILLARDПолицейский на месте нападения в Ницце
Полицейский на месте нападения в Ницце - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Кремле назвали абсолютно ужасающей трагедией события, которые произошли в четверг утром в Ницце.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Три человека погибли и несколько получили ранения в результате нападения вооруженного ножом мужчины у церкви Нотр-Дам в Ницце, передает Sputnik Франция.

Инцидент произошел в четверг утром. По информации агентства, погиб 70-летний мужчина, еще несколько человек получили ранения. Местные СМИ также сообщают, что нападавший обезглавил женщину.

Перед колледжем Bois d'Aulne после теракта в пригороде Парижа Конфлан Сент-Онорин - Sputnik Беларусь
По делу об убийстве учителя под Парижем задержаны 15 человек

Прибывшей на место происшествия полиции удалось оперативно задержать нападавшего. Его личность не раскрывается, известен только возраст - 25 лет.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози уже выступил с коротким заявлением. Он поблагодарил полицию за оперативную работу и назвал инцидент не иначе как терактом.

"Я подтверждаю, что все указывает на террористический акт в базилике Нотр-Дам", - написал Эстрози в своем Twitter-аккаунте. Он отметил, что выехал на место происшествия.

Мэр также рассказал, что президент Франции Эммануэль Макрон прибудет в Ниццу. Глава государства позвонил Эстрози, чтобы высказать слова поддержки. Эстрози рассказал и некоторые подробности нападения. Он отметил, что нападавший во время атаки в церкви не переставал повторять "Аллах акбар". Среди погибших - охранник церкви, которого очень уважали прихожане.

Антитеррористический план

План по противодействию терроризму Vigipirate введен во всей Франции после нападения в церкви Ниццы, об этом сообщил глава правительства страны Жан Кастекс.

Резня в Ницце: опубликованы первые кадры с места происшествия - Sputnik Беларусь
Видео
Резня в Ницце: опубликованы первые кадры с места происшествия

"Ответ правительства будет твердым, беспощадным и немедленным. Я уже принял решение о введении плана Vigipirate на всей территории страны", - сообщил Кастекс, выступая в Национальном собрании Франции.

Министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен заявил о создании оперативного штаба для выяснения обстоятельств случившегося. Расследование поручено антитеррористическому отделу прокуратуры.

© YouTube / Sputnik БеларусьРезня в Ницце: опубликованы первые кадры с места происшествия
Вооруженный ножом мужчина устроил резню у церкви Нотр-Дам - Sputnik Беларусь
Резня в Ницце: опубликованы первые кадры с места происшествия

Ужасающая трагедия

В Кремле назвали ужасающей трагедией события, которые произошли в четверг утром в Ницце, позицию Москвы озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы сейчас проверяем информацию относительно трагедии, которая развернулась в Ницце, это ужасающая абсолютно трагедия. И я воздержусь от каких-то дальнейших комментариев по этому вопросу", - сообщил Песков журналистам.

Соболезнования Франции в связи с произошедшем в церкви Ниццы выразил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, глава правительства Великобритании Борис Джонсон, канцлер Германии Ангела Меркель. МИД Турции выступил с осуждением инцидента и выразил солидарность с французами.

Читайте также:

Лента новостей
0