Ученые обнаружили новый вариант COVID-19, возникший в Европе

© AP / Luca BrunoАкция протеста против тяжелых экономических условий и для получения дополнительных гарантий для рабочих, столкнувшихся с кризисом COVID-19, в Милане
Акция протеста против тяжелых экономических условий и для получения дополнительных гарантий для рабочих, столкнувшихся с кризисом COVID-19, в Милане - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый вид – 20A.EU1 – появился летом в Испании и в первый раз был выявлен у рабочих сферы сельского хозяйства.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Ученые из Испании и Швейцарии выявили новый вид COVID-19, возникший в испанском королевстве летом текущего года и быстро распространившийся по Европе, сообщил Базельский университет.

Медицинский работник мобильного пункта сдачи анализа на COVID-19 - Sputnik Беларусь
Побит рекорд по заболеваемости COVID-19 в Беларуси

"Ученые определили новый вариант SARS-CoV-2, который широко распространился по Европе в последние месяцы. Никаких доказательств того, что этот вариант является более опасным, нет, но он может дать представление об эффективности политики в сфере туризма, принятой в ЕС в течение лета", – говорится в сообщении.

Исследователи проанализировали последовательности вирусного генома, собранные по всей Европе, чтобы проследить эволюцию патогена. Выяснилось, что новый вид – 20A.EU1 – появился летом в Испании и в первый раз был выявлен у рабочих сферы сельского хозяйства.

По мере открытия границ в Европе он проник в 12 стран ЕС, а также в Гонконг и Новую Зеландию.

Сообщается, что на 20A.EU1 сейчас приходится большинство случаев заражения коронавирусом в таких странах, как Великобритания, Испания, Ирландия и Нидерланды.

Лента новостей
0