Воскресенский заявил, что ультиматум Светланы Тихановской провалился

© Sputnik / Виктор ТолочкоОбщенациональной забастовки в Минске не случилось
Общенациональной забастовки в Минске не случилось - Sputnik Беларусь
Подписаться
Политолог Юрий Воскресенский прокомментировал совещание во Дворце Независимости под председательством Александра Лукашенко, посвященное подготовке и проведению Всебелорусского народного собрания.

МИНСК, 27 окт – Sputnik. По мнению Воскресенского, лидеры Координационного совета подставляют простых белорусов.

"Сбежавшие или вынужденные уехать за рубеж лидеры протеста и общественного мнения, члены Координационного совета должны отдавать себе отчет, что подставляют своих сторонников под дубинки, резиновые пули, административные протоколы и уголовные дела. Ультиматум Светланы Тихановской провалился. Пора проявить политическую зрелость, сохранить, сберечь своих сторонников, заменить негативную повестку провоцирования насилия на конструктивные призывы к взаимодействию в рамках национального диалога", – заявил Воскресенский в комментарии Sputnik. 

Откуда взялся Юрий Воскресенский и станет ли Белая Русь политической партией? - Sputnik Беларусь
Видео
Откуда "взялся" Юрий Воскресенский и станет ли "Белая Русь" политической партией?

Напомним, белорусские власти занимаются подготовкой уже шестого по счету "народного веча", которое должно пройти в столице в декабре. На совещание во Дворце Независимости 27 октября собралось высшее руководство страны, в том числе премьер-министр и главы обеих палат парламента. Как заявил Александр Лукашенко, это должен быть "реальный диалог по выработке стратегии развития страны". По его словам, люди обсудят, а власти примут решения и будут по ним жить.

"Народный ультиматум" властям Беларуси объявила экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, которая на данный момент находится на территории Евросоюза. Она выдвинула три условия: действующий президент Александр Лукашенко должен объявить об уходе, насилие на улицах должно быть остановлено, все политзаключенные должны быть освобождены. Если этого не произойдет до 25 октября, Тихановская пообещала массовые протесты, национальную забастовку, блокировку автодорог и обвал продаж в государственных магазинах.

В последний день выполнения ультиматума в Минске и ряде других городов Беларуси прошли несанкционированные акции протеста. В крупных городах, в том числе и столице, наиболее радикальные протесты были подавлены силовиками. В понедельник 26 октября белорусское правительство сообщило, что все промышленные гиганты республики работают в штатном режиме, при этом в Минске прошли акции студентов и пенсионеров.

Лента новостей
0