Адвокат Шклярова, за которого просил Помпео: уголовное дело надо закрыть

Подписаться
Известный политтехнолог с двойным гражданством, попал в Беларуси под следствие по время президентской кампании.

МИНСК, 25 окт - Sputnik. Защита известного политтехнолога Виталия Шклярова, будет настаивать на прекращении уголовного преследования, заявил Sputnik его белорусский адвокат Антон Гашинский.

Госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Беларусь
О чем Лукашенко говорил с Помпео – версия Госдепартамента

Шкляров, который проходит фигурантом по делу белорусского оппозиционного блогера Сергея Тихановского, имеет два гражданства - Республики Беларусь и США.

Как сообщил Госдеп США, вчера во время телефонного разговора с Александром Лукашенко госсекретарь Майкл Помпео призвал к полному освобождению и немедленному отъезду из Беларуси ошибочно задержанного гражданина США Виталия Шклярова.

"Мы будем добиваться прекращения уголовного преследования в отношении Шклярова",- заявил Sputnik в воскресенье адвокат Гашинский.

Он уточнил, что в настоящее время Шкляров проживает со своей мамой в Минске, к нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Виталий Шкляров, архивное фото - Sputnik Беларусь
Политтехнологу Шклярову изменили меру пресечения на подписку о невыезде

"Сегодня я намерен встретиться со своим подзащитным",- сказал собеседник Sputnik.

В СИЗО ГУВД Минска Шкляров провел несколько месяцев - с 29 июля по 14 октября 2020 года.

Отвечая на вопрос о том, если у Шклярова в США высокие покровители, раз за него просил Помпео, Гашинский ответил отрицательно. По его словам, это обычная практика, "американцы всегда так отстаивают интересы своих граждан".

Лента новостей
0