Як завецца гэта шчасце? Жители Щучинщины – о внезапной славе

© Sputnik / Виталий ДернейкоГерб райцентр похож на знак доллара, кто-то говорит, что он должен притягивать деньги
Герб райцентр похож на знак доллара, кто-то говорит, что он должен притягивать деньги  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жители Щучина и местная власть рассказали, как живется в самом популярном в интернете белорусском районе и что они думают о вирусном видео.

В этом райцентре слово "Щучинщина" умели произносить без запинки еще до того, как это стало мейнстримом. О вирусном видео и песне в исполнении бывших актеров Купаловского театра в Щучине знают почти все, у кого есть смартфон. У одних они вызывают смех, у других – обиду, у третьих – серьезные размышления. Журналисты Sputnik решили пообщаться с местными жителями и узнать, что такое Щучинщина и как здесь живется людям.

Самолеты и доллар на гербе

Небольшой райцентр расположен в 60 километрах от Гродно. На съезде с трассы М6 путешественников встречает самолет, бетонный указатель "Щучин" и табличка с похожим на знак доллара гербом города. Чуть позже нам объяснили, что доллар не настоящий. Латинские буква I и S на гербе – это инициалы Игнатия Сципиона. В середине XVIII века он был владельцем Щучина, когда местечко получило собственный герб.

© Sputnik / Виталий ДернейкоВ центре Щучина есть две гостиницы, ресторан, кафе, парк с фонтаном
Як завецца гэта шчасце? Жители Щучинщины – о внезапной славе - Sputnik Беларусь
В центре Щучина есть две гостиницы, ресторан, кафе, парк с фонтаном

"Самолетов в Щучине много. Не удивляйтесь. В советское время здесь были секретные военные объекты, крупный военный аэродром союзного значения, секретные воинские части. Сейчас это обычный райцентр. Не знаю, чем он отличается от других", – отметил мужчина, который кого-то ждал на площадке у самолета.

© Sputnik / Виталий ДернейкоСамолет на въезде в Щучин со стороны трассы Гродно-Минск напоминает о том, что в советское время здесь жили летчики, был военный аэродром стратегического назначения и секретные воинские части
Як завецца гэта шчасце? Жители Щучинщины – о внезапной славе - Sputnik Беларусь
Самолет на въезде в Щучин со стороны трассы Гродно-Минск напоминает о том, что в советское время здесь жили летчики, был военный аэродром стратегического назначения и секретные воинские части

О былой авиационной славе Щучина говорили многие местные жители, когда рассуждали о том, чем примечательна Щучинщина и сам райцентр, который стал главным героем вирусного ролика. От наследия Советской армии остался заброшенный секретный "Бункер 77", в котором несколько лет назад организовали музей времен холодной войны, пустые шахты, где хранились ядерные ракеты. На когда-то втором по размерам в СССР военном аэродроме разместился небольшой аэродром малой авиации. В докоронавирусное время здесь проводился фестиваль авиации, который однажды даже посетил Леонид Якубович.

Молодежь уезжает на заработки

Работающие в полуразобранном доме в центре Щучина строители рассуждают о жизни простыми категориями, говорить о заложенных в вирусный ролик смыслах и о том, как это повлияет на экономику, им не очень интересно. Молодой строитель признался, что ролик смотрел, одного раза достаточно. Его напарник Валерий Мечиславович, мужчина предпенсионного возраста, согласился посмотреть хваленый клип вместе с нами, но особых эмоций тот у него не вызвал. Разговор переключается на жизнь в настоящей Щучинщине, а не той, что в песне.

"Что у нас есть? Завод автопровод, две ПМК строительных было, одна развалилась. Был хороший маслосырзавод, но сейчас его отдали под "Молочный мир", масло здесь уже не делают, только сыры", – рассуждает о достопримечательностях Щучина Валерий Мечиславович.

© Sputnik / Виталий ДернейкоСтроитель Валерий Мечиславович согласился посмотреть хваленый клип вместе с нами, но особых эмоций он у него не вызвал
Як завецца гэта шчасце? Жители Щучинщины – о внезапной славе - Sputnik Беларусь
Строитель Валерий Мечиславович согласился посмотреть хваленый клип вместе с нами, но особых эмоций он у него не вызвал

Мужчина приходит к выводу, что сейчас Щучин ничем особо не отличается от других небольших райцентров. Строители признаются, что заработать на жизнь в Щучине так, чтобы не только на хлеб для всей семьи хватало, но и на масло к нему, не очень просто. Именно поэтому много молодежи уехало в Польшу, Литву, Россию.

Валерий Мечиславович шутит: был бы он моложе лет на 10, поехал бы тоже. Вспоминает начало 90-х, когда сам ездил на заработки. Тогда зарплаты были по 30 долларов, а за границей можно было заработать 250-300 долларов, разница была ощутимая. Сейчас он больше переживает о том, сколько лет еще нужно работать до пенсии и не увеличат ли снова пенсионный возраст.

© Sputnik / Виталий ДернейкоОдна из туристических достопримечательностей Щучина – костел святой Терезы, рядом расположен коллегиум монашеского ордена пиаров, который в начале XVIII века был одним из крупнейших учебных заведений на белорусских землях
Як завецца гэта шчасце? Жители Щучинщины – о внезапной славе - Sputnik Беларусь
Одна из туристических достопримечательностей Щучина – костел святой Терезы, рядом расположен коллегиум монашеского ордена пиаров, который в начале XVIII века был одним из крупнейших учебных заведений на белорусских землях

Одна дочка у мужчины живет в Гродно, работает медсестрой в больнице на две ставки, зарплата небольшая, едва хватает на жизнь. Правда, в Щучин все равно возвращаться не хочет. Вторая дочка жила в родном городе, но полгода назад выиграла грин-карту и уехала с мужем и дочкой в США, уже сказала, что назад в Беларусь не вернется. 

"Внучка там пошла в школу, ей выдали планшет, чтобы учиться на дому, дают в школе питание – соки, фрукты овощи. Дочка говорит, что там, если человек хочет работать, найдет работу. Им все нравится, машину купили, не бедствуют", – говорит Валерий Мечиславович.

Щучин – не для пародий

Продавец частного магазина штор Евгения начинает заразительно смеяться, как только слышит слово "Щучинщина". "Это очень смешно. Я не хочу обидеть авторов ролика, может, они это всерьез снимали", – делится впечатлением от просмотренного женщина и показывает плачущие от смеха смайлики в телефоне, которые отправляла подруге из Минска сразу после просмотра клипа. На вопрос, чем живет настоящая Щучинщина, Евгения уже всерьез отвечает:

"Польшей – чем мы еще можем жить? Пока границы не закрылись, я сама любила съездить в Польшу, сменить обстановку, пошопинговаться, потратить на это целый день. А для многих это был способ что-то подзаработать".  

© Sputnik / Виталий ДернейкоПродавец из магазина штор Евгения рассказывает, что Щучинщина жила Польшей, а теперь малый челночный бизнес закрылся
Як завецца гэта шчасце? Жители Щучинщины – о внезапной славе - Sputnik Беларусь
Продавец из магазина штор Евгения рассказывает, что Щучинщина жила Польшей, а теперь малый челночный бизнес закрылся

Почему именно Щучинщина, а не какой-то другой райцентр выбрали для клипа, местные жители затрудняются ответить.

"Не знаю, почему выбрали, но славы городу добавили. Наверное, и правда это самый красивый город", – отвечает одна из собеседниц.

А вот у работницы местного кафе в центре ролик вызвал неприятные чувства: "Я не поняла, это прикол или пародия на что-то? Это лишь бы что. А город у нас очень хороший. Тихий, спокойный, удобный для жизни. Школа, сад, работа – все рядом. Если что-то надо, можно в Минск или Гродно съездить".

© Sputnik / Виталий ДернейкоМестные жители сравнивают свой город с маленькой Швейцарией, потому что здесь чисто и уютно
Як завецца гэта шчасце? Жители Щучинщины – о внезапной славе - Sputnik Беларусь
Местные жители сравнивают свой город с маленькой Швейцарией, потому что здесь чисто и уютно

По словам предпринимательницы Елены, вирусный клип о Щучинщине в первый раз и у нее вызвал неприятный осадок. Немного обидело, как показана деревня, которая кормит очень многих и в райцентре, и в больших городах.

"Но когда посмотрела клип целиком, увидела, что он показал настоящую жизнь белорусов. Как живут малые города? От зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии. Люди у нас очень трудолюбивые. Если бы не это трудолюбие и упорство, жили бы намного хуже", – отмечает собеседница.

Культурный хаб в стиле USSR

В местном центре культуры и народного творчества руководитель после совещания с отделом идеологии решила не общаться с журналистами. В этом же здании глаз остановился на витринах, оформленных в стиле СССР. Оказалось, здесь готовится к открытию музейная комната, которая расскажет о жизни в Советском Союзе и поможет почувствовать атмосферу тех лет. "Это будет не только музей, но и своеобразный культурный хаб", – рассказали там. 

© Sputnik / Виталий ДернейкоНа туристической карте Щучинщины более 40 культурных объектов, самый популярный - музей польского музыканта и композитора Чеслава Немена в Старых Василишках
Як завецца гэта шчасце? Жители Щучинщины – о внезапной славе - Sputnik Беларусь
На туристической карте Щучинщины более 40 культурных объектов, самый популярный - музей польского музыканта и композитора Чеслава Немена в Старых Василишках

Руководитель музея общаться на камеру отказался, сказал, без согласия начальства нельзя. Работник Геннадий Юревич, который монтировал новую экспозицию, говорить не побоялся, хотя ему тоже нужно было получать одобрение сверху. Новый клип мужчина уже смотрел и пришел к выводу, что Щучинщине он сделал хороший пиар.

© Sputnik / Виталий ДернейкоРабочий районного центра культуры и народного творчества Геннадий Юревич нашел в вирусном клипе про Щучинщину фактическую ошибку – в Щучинском районе нет деревни Ляды
Як завецца гэта шчасце? Жители Щучинщины – о внезапной славе - Sputnik Беларусь
Рабочий районного центра культуры и народного творчества Геннадий Юревич нашел в вирусном клипе про Щучинщину фактическую ошибку – в Щучинском районе нет деревни Ляды

"Очень мало клипов о Щучинщине. Этот ролик все обсуждают, комментируют, он стал поводом для шуток, это большой плюс нашему городу. Это такой стиль, как стеб, его не все понимают. Люди постарше хотят видеть людей в галстуках под патриотические песни. Здесь навязчивый мотив, видеоряд попал "в десятку", – рассуждает Геннадий, но добавляет, что создатели ролика допустили фактическую ошибку. В Щучинском районе нет деревни Ляды. Есть деревня Лядск, которая вместе с другими 40 объектами нанесена на карту туристических достопримечательностей края.

Местная власть: "Готовы принять всех, кто приедет на Щучинщину"

Как живется на Щучинщине, рассказали и в местном райисполкоме. Здесь ролик назвали неоднозначным, но признают, что он сделал определенную рекламу для города и района.

"Такое чувство, что кто-то что-то хотел показать с издевкой. Но нам в Щучине есть что показать, и есть чем гордиться. Читали комментарии, мол, хотим жить на Щучинщине. Ответим: "Готовы принять", – говорит председатель щучинского райисполкома Алексей Садовский.

© Sputnik / Виталий ДернейкоБашню с часами на центральной площади называют щучинским Биг-Беном
Як завецца гэта шчасце? Жители Щучинщины – о внезапной славе - Sputnik Беларусь
Башню с часами на центральной площади называют щучинским Биг-Беном

Он рассказал, что и он, и жители города гордятся, что живут в Щучине. Здесь открываются новые предприятия, появляются новые рабочие места с хорошей зарплатой.

"У нас достаточно высокий уровень сельскохозяйственного производства. По экономическим показателям мы одни из лучших в области. В последние годы открылись современные предприятия. Инвестор не приходит просто так, значит, здесь созданы определенные условия", – добавляет глава района.

Заместитель председатели щучинского райисполкома Елена Пасюта в беседе обращает внимание, что, несмотря на рекламу, которую вирусный клип сделал для города, есть и внутреннее несогласие.

© Sputnik / Виталий ДернейкоВ исполкоме отмечают, что в городе стараются делать все возможное, чтобы создавать новые рабочие места и условия для развития детей и молодежи
Як завецца гэта шчасце? Жители Щучинщины – о внезапной славе - Sputnik Беларусь
В исполкоме отмечают, что в городе стараются делать все возможное, чтобы создавать новые рабочие места и условия для развития детей и молодежи

"Не горы у нас, и не пустыни, не пески. У нас идет активная жизнь. Нужно понимать, что здесь живут люди, которые много работают, видеть, каких успехов они достигли. Прежде чем снимать такое, лучше приехать в район и посмотреть", – отмечает Елена Пасюта.

В исполкоме отмечают, что в городе стараются делать все возможное, чтобы создавать новые рабочие места, улучшить социальную сферу, условия для развития детей и молодежи.

Читайте также: 

Лента новостей
0