Добровольцев в Великобритании специально заразят коронавирусом

© REUTERS / DANISH SIDDIQUIМедицинский работник разговаривает по телефону в отделении для больных COVID-19
Медицинский работник разговаривает по телефону в отделении для больных COVID-19 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Добровольцев заразят COVID-19 и определят минимальную дозу, которая необходима для поражения человека.

МИНСК, 20 окт – Sputnik. Группу добровольцев в Великобритании специально заразят коронавирусом в рамках испытаний вакцины от COVID-19, сообщило агентство Bloomberg.

Тестирование на COVID в Индии - Sputnik Беларусь
Индия лидирует по числу выздоровевших после COVID-19

Известно, что правительство страны подписало с фармацевтической фирмой Open Orphan Plc контракт о запуске программы Human Challenge, цель которой – ускорение разработки вакцины от коронавируса.

Добровольцев заразят COVID-19 и определят минимальную дозу, которая необходима для поражения человека. За состоянием подопытных будут внимательно следить, а граждан с риском возникновения тяжелой формы коронавируса не допустят к участию в эксперименте.

В компании Open Orphan Plc заявляют, что исследование является уникальным, поскольку такие испытания проводят с привлечением добровольцев лишь при наличии отработанных методов лечения, эффективность которых доказана. Там также признают, что программа вызывает вопросы с этической стороны, но подчеркивают – инициативу оценят власти и специально созванный комитет.

Компании Pfizer Inc. и AstraZeneca, разрабатывающие вакцины, заявили, что не собираются принимать участие в таких экспериментах. В Johnson & Johnson в свою очередь подчеркнули, что смотрят за испытаниями с осторожностью.

Лента новостей
0