До -3°С и первый снег: точный прогноз погоды в Беларуси на выходные

© Pixabay / pasja1000Первый снег, архивное фото
Первый снег, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже в пятницу в республике начнется заметное похолодание из-за влияния холодной неустойчивой воздушной массы, в выходные температура опустится еще ниже.

МИНСК, 16 окт - Sputnik. Ночные заморозки и первый снег ожидаются в Беларуси в ближайшие выходные, такой прогноз погоды озвучили в Белгидрометцентре.

Осенние заморозки - Sputnik Беларусь
Погода может осложнить проведение уборочных работ

Заметное похолодание начнется в стране уже в пятницу из-за влияния холодной неустойчивой воздушной массы арктического происхождения. Она же продолжит влиять на погоду в Беларуси 17-18 октября.

В субботу будет облачно с прояснениями. Местами по республике, а днем на большей части территории Гомельской, Могилевской и Брестской областей ожидаются кратковременные осадки, в основном дождь. Будет дуть северный, северо-восточный умеренный ветер, днем по юго-востоку - порывистый. Минимальная температура воздуха ночью составит 0..+7°С, при прояснениях столбик термометра опустится до -2°С. В середине дня потеплеет до +3..+10°С.

В воскресенье 18 октября также будет облачно с прояснениями. Ночью местами, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди и мокрый снег. Ожидается северный с переходом на западный порывистый ветер, днем по северо-западу местами - сильный порывистый. В ночные часы похолодает до -3..+4°С, днем воздух прогреется до +2..+9°С.

По данным погодного сервиса Gismeteo, в начале следующей недели сохранится холодная погода. При этом уже к концу недели немного потеплеет.

Читайте также:

Лента новостей
0