Почти анекдот: разбив вдребезги мечту, команда Мархеля – лидер в группе

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональная сборная Беларуси по футболу
Национальная сборная Беларуси по футболу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Безнадежно проиграв 8 октября в Тбилиси главный матч года – полуфинал плей-офф первого розыгрыша Лиги наций, подопечные Михаила Мархеля затем взяли четыре очка в двух баталиях группового турнира следующей ЛН, чтобы, возможно, к собственному удивлению, возглавить группу.

Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, в минувшее воскресенье наша национальная дружина, все еще возглавляемая незадачливым, ибо не решившим в Тбилиси задачу штабом МММ, сыграла в Вильнюсе вничью с литовцами – 2:2. А уже в среду обыграла на минском стадионе "Динамо" гостей из Казахстана – 2:0.

Это все УЕФА!

Таким образом, ныне именно белорусы возглавляют турнирную таблицу в группе 4, опережая ближайших преследователей – литовцев и албанцев – на два балла: семь очков против пяти.

Игровой момент матча - Sputnik Беларусь
Сборная Беларуси не смогла обыграть Литву в Лиге наций УЕФА

И значит, перед завершающими матчами в квартете именно со своими преследователями – соответственно 15 (дома Литва) и 18 ноября (на выезде Албания) – сборная Синеокой является главным претендентом на выход в дивизион В, где соревнуются между собой совсем уж "взрослые дяди". Если честно, то после конфуза в грузинской столице – матч без ударов в створ ворот хозяев – такая перспектива воспринимается анекдотически.

Дело усугубляется еще и тем, что в том же Вильнюсе белорусы ни разу не атаковали ворота оппонентов в первом тайме, впервые пробив в створ на 59-й минуте: Лисакович, кстати, реализовал пенальти, им самим же заработанный.

Что же касается виктории над Казахстаном, то до 35-й минуты подопечные Мархеля не знали путей в наступление – "катали вату". Да и поведя в счете (о чем ниже), хозяева все могли растерять в первой половине второго тайма. Казахстан имел моменты и был настойчив, но гостям вначале не хватило удачи, а затем – здоровья.

Ну и, конечно, нужно отметить персону Михала Билека – чешского специалиста, который стал "клиентом" белорусского футбола, любезным нашему сердцу "бородатым мальчиком для битья".

В августе он в качестве рулевого "Астаны" совершенно оконфузился в Бресте, проиграв баталию первого квалификационного раунда Лиги чемпионов тамошнему "Динамо" – 2:5. Будучи сразу изгнанным с поста рулевого в клубе, чех сохранил работу в сборной Казахстана, чтобы в сентябре глупейшим образом сгореть в домашнем алма-атинском поединке с белорусами – 1:2. И вот октябрь, и снова фиаско. На сей раз в Минске – 0:2. Причем "умной" нельзя назвать и эту осечку.

Поэтому, если еще до конца недели из Казахстана придет новость о расставании с Билеком, поражаться будет нечему. Но что ждет штаб Мархеля, спросите вы, чтобы продолжить: как можно выгнать тренера, что столь героически борется за выход в дивизион В и уже утвердился на первом месте в группе?

Национальная сборная Беларуси по футболу - Sputnik Беларусь
Беларусь обыграла Казахстан в Лиге наций и возглавила группу

Введу вас в авторскую кухню: знаете, сам написал предыдущий абзац и сам заулыбался. Потому как зигзаги удачи, фортели судьбы порой действительно заставляют только охать и ахать, изумленно разводя руками и покачивая головой. Но мое мнение не претерпело даже минимальной коррекции.

В Тбилиси штаб Мархеля снискал катастрофу (греческое слово, означающее поворот к худшему, движение вниз), не явив ни "конечного продукта", ни "перспективы развития". Поэтому двух мнений быть не может: у сборной Беларуси должен быть новый наставник (моя кандидатура – Александр Седнев) и чем скорее, тем лучше. Потому как футбол по лекалам МММ лично меня отсылает к советскому религиозному юмору: "Если Бога нет, то и бог с ним, а вот если Бог есть, то не дай бог!"

И еще о лидерстве белорусской сборной в групповом турнире второго розыгрыша Лиги наций. Если честно, меня не оставляет ощущение некой перверсии происходящих событий.

Судите сами. Вот сборная Албании в первом туре устраивает для белорусов в Минске порку, побеждая со счетом 2:0, что затем позволяет Мархелю с придыханием говорить о силе и мощи этой команды.

Но дело в том, что после 4 сентября "великая" в футбольном отношении Албания не то что не одерживала побед, а вовсе не смогла ни разу отличиться в трех кряду поединках! Домашнее поражение от Литвы (а мы видели Литву!) 0:1 последовало спустя три дня после Минска. А уже в октябре случилось два раза по 0:0 на выезде – с той же Литвой и Казахстаном (мы видели и Казахстан!).

Главный тренер сборной Беларуси по футболу Михаил Мархель - Sputnik Беларусь
После фиаско от Албании в сборную Беларуси надо звать другого тренера

Как же так? Почему?! Начинаешь размышлять и быстро наталкиваешься на такой вариант. Второй розыгрыш Лиги наций пустой с точки зрения пряников от УЕФА. На турнирном кону стоит только выход в дивизион В, но нет никаких дополнительных поощрений в виде шансов пробиться в финальную часть континентального форума.

Но вот третий розыгрыш ЛН, который должен по аналогии с первым пройти за полтора года до финальной части, то есть осенью-2022, возможно, опять будет ознаменован аутсайдерскими шансами с черного хода проникнуть на Евро-2024. А теперь давайте ответим на такой вопрос: в каком дивизионе проще вначале выиграть групповой турнир, а затем и два матча плей-офф – В, С или вовсе D? Конечно, третий вариант.

То есть из-за того, что УЕФА нарушил исконные правила честного "спортивного отбора", включив режим перверсии, в голову лезет черт знает что. Причем, возможно, не только в голову колумниста Sputnik, но и во все албанские головы тоже. Лезет.

Получается ведь "страшная шутка": стремиться стоит не к первому, а к последнему месту в группе. Надо не подняться вверх, а слететь вниз. Нонсенс! Конечно. Но я не виноват, хотя и не знаю, имеет ли смысл поздравлять штаб МММ даже с локальным успехом при такой "новой нормальности" от УЕФА.

Шутки шутками, но что-то в этом есть. Боссы УЕФА сами должны уразуметь тот абсурд, что становится явью от их нарушений классических устоев.

Два форварда – это не один форвард!

Но все-таки о футбольных впечатлениях, которые пусть и в небольшом количестве, однако накопились по итогам баталий в Вильнюсе и Минске. В Литве первый раз показал собственную красу в форме национальной дружины Лисакович. Выйдя только на замену, Виталий сделал оба гола белорусов: и заработал пенальти, и реализовал 11-метровый удар, и выполнил отличный кросс на голову Сачивко. А то, что не удалось удержать победный результат 2:1 – претензии не к нему.

Матч Лиги наций Грузия - Беларусь - Sputnik Беларусь
Сборная при Мархеле – команда без мечты, или Грусть-тоска в Тбилиси

Предупреждали же Мархеля, что голкипер Хаткевич – мастер "пенок". Тренер упрямо не верил и гнул свою линию. И вот результат: вратарь "Ислочи" сыграл с голевыми ошибками, и уже против Казахстана в рамку вернулся Гутор.

Но главным изменением среды было то, что МММ наконец-то выпустил в основном составе двух форвардов. Пусть Лисаковича призвали играть в оттяжке, а Скавыша – на острие, но нападающий – всегда нападающий. Как об этом забыли тренеры сборной братья Мархели и сам Кондратьев (все голеадоры по футбольной профессии) – мне непонятно.

И вот ведь смотрите: первый и фактически решивший судьбу матча гол белорусов (ценность второго гораздо меньшая) родился именно из этого решения. Хотя и парадоксально.

Ибо если присмотреться к комбинации, что разыграли белорусы на 36-й минуте, то Скавыш окажется где-то в углу телевизионного кадра, а Лисаковича вовсе не найдешь на картинке. Тем не менее, первопричина успешности взаимодействия Юзепчука, Стасевича и Яблонского кроется в факте нахождения двух форвардов на поле. Лисакович и Скавыш увели за собой защитников, чем и освободили зоны для хавбеков. Только и всего.

Футбол вообще игра простая: отдал – открылся. Было бы кому отдавать и кому открываться. А что еще важнее – кому принимать правильные, сочетающиеся с духом футбола тренерские решения.

Лента новостей
0