Коронавирусом заразились 11 швейцарских гвардейцев Ватикана

© REUTERS / MAX ROSSIГвардеец в Ватикане
Гвардеец в Ватикане - Sputnik Беларусь
Подписаться
Инфицированные швейцарские гвардейцы уже изолированы, а в Ватикане проводятся контрольные мероприятия.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Коронавирусом нового типа заразились 11 швейцарских гвардейцев Ватикана, сообщила Папская гвардия.

Ситуация с коронавирусом в Польше - Sputnik Беларусь
Половина Польши попала в "красную" зону по коронавирусу

"В результате проверки, проведенной в минувшие дни, были выявлены еще семь случаев положительной реакции на тест", – говорится в сообщении.

Там также отмечается, что инфицированные уже изолированы, а в Ватикане проводятся контрольные мероприятия.

Согласно распоряжению губернаторства Ватикана, выпущенному на минувшей неделе, все гвардейцы на открытом воздухе и в помещениях носят маски, а также соблюдают другие меры, принятые в связи с пандемией.

О первом случае заражения COVID-19 в Ватикане служба печати сообщила в начале марта, после заболевание перенесли некоторые служащие и сотрудники Святого престола.

Главной миссией швейцарской гвардии (полное название – Cohors pedestris Helvetiorum a sacra custodia Pontificis, "Пехотная когорта швейцарцев священной охраны Римского папы") является обеспечение безопасности Папы Римского. Гвардейцы сопровождают его в поездках, охраняют город-государство Ватикан и Кардинальскую коллегию во время проведения конклава. В гвардию берут только католиков, являющихся гражданами Швейцарии, неженатых, в возрасте до 30 лет, с крепким здоровьем и безупречной репутацией. Когорта была создана по инициативе папы Юлия II 22 января 1506 года. Сейчас гвардия считается самой малочисленной и древней из существующих в мире армий.

Лента новостей
0