Требование о справке об отсутствии COVID осложнит приезд россиян в Беларусь

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрибывающие пассажиры в Национальный аэропорт Минск
Прибывающие пассажиры в Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Граждане России и ряда других стран по прибытии в Беларусь с 14 октября должны иметь при себе справку с отрицательным результатом на коронавирус или гарантировать свой отъезд из Беларуси в течение суток.

МИНСК, 14 окт – Sputnik. Новое требование о наличии у иностранцев, в том числе, россиян документа об отсутствии COVID-19 при въезде в Беларусь станет дополнительным препятствием для роста турпотока в эту страну из России, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Там также констатировали, что поток туристов на белорусском направлении "и так пока остается низким". 

Прилет туристов в Москву - Sputnik Беларусь
Срок самоизоляции в Беларуси сокращен до 10 суток

Большая часть россиян едет на лечение в белорусские санатории, там и сейчас нужен отрицательный тест на COVID-19, отметили в ассоциации. Но необходимость иметь документ с отрицательным тестом на COVID-19 для всех въезжающих в страну граждан РФ, "станет дополнительным барьером, перепрыгивать через который захотят еще меньше туристов", убеждены представители турбизнеса.

В то же время туристы, которые едут через Беларусь транзитом в другие страны, вряд ли ощутят на себе санитарные нововведения, как правило, они не задерживаются больше суток на транзитной территории, говорят в ассоциации.

"Но в любом случае, это в очередной раз усложнит транзитные поездки – придется очень точно планировать время, в которое нужно пересечь границу", ― уточнили в ассоциации.

Напомним, в соответствии с постановление правительства Беларуси, граждане России и ряда других стран ,приезжая в Беларусь, обязаны иметь при себе оригинал медицинского документа, подтверждающий отрицательный результат на COVID-19, или документальное подтверждение своего отъезда из страны в течение 24 часов, например, авиабилеты.

Читайте также:

Лента новостей
0