Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Россия, США и Франция призывают остановить кровопролитие в Нагорном Карабахе

Подписаться
Обстрелы в Нагорном Карабахе продолжаются. И Азербайджан, и Армения сообщают о новых разрушениях, погибших и раненых. Sputnik выслушал мнения мирных жителей с обеих сторон.

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что Россия, США и Франция готовят совместное заявление по Нагорному Карабаху. При этом министр иностранных дел России подчеркнул, что нужно думать не только о заявлениях, но и "о конкретных шагах для прекращения кровопролития".

"Тройка сопредседателей (Минской группы ОБСЕ – Sputnik) в лице президентов России, Франции и США выступила с сильным заявлением. Сейчас мы готовим заявление министров иностранных дел трех стран", - сказал Лавров.

Обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха - Sputnik Беларусь
ООН: с начала конфликта в Карабахе погибли более 40 гражданских лиц

Лидеры России, США и Франции ранее призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий, осудили эскалацию, а также выразили соболезнования родственникам погибших и раненых.

Напомним, Минобороны Азербайджана 27 сентября заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских и военных. По заявлению Минобороны Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам". В Ереване заявляли, что Баку "начал наступление" на карабахском направлении.

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, власти призвали население укрыться, а позже объявили в Карабахе военное положение и мобилизацию.

Военное положение и всеобщую мобилизацию объявила и Армения. Президент Азербайджана утвердил введение военного положения в ряде городов и регионов республики и комендантского часа в стране, а также объявил о частичной мобилизации.

Ряд государств, в том числе РФ и Франция, призвали стороны к сдержанности. Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

Лента новостей
0